Пример страниц с бесконечной прокруткой можно найти в некоторых социальных сетях. Заглянув на страницу человека, можно прокручивать ее до самого конца, просматривая историю за несколько лет.

Такое решение удобно для социальных сетей, но в последние несколько лет оно стало очень модным среди владельцев сайтов и особенно блогов. В блоггинге можно найти примеры бесконечных страниц, на которых сразу просматривается весь контент, опубликованный за всю историю ресурса.

Некоторые специалисты по seo предостерегают против создания таких проектов. Они уверены, что продвижение подобных страниц не будет качественным. И это отчасти верно, особенно, если страница не обработана, как следует. Поисковые роботы плохо индексируют страницы, которые имеют такую прокрутку. Они могут пропускать то, что размещено в самом конце. Вообще роботы хорошо индексируют то, что располагается при двойной - тройной прокрутке, а вот все остальное упускают.

Оптимизация страниц с бесконечным скроллингом

Страницы с бесконечным скроллингом плохо загружаются, потому что они тяжеловесные. Даже ресурсы известных компаний, выполненные в таком стиле, отличаются медленной загрузкой. Если веб-мастер хочет, чтобы его ресурс хорошо индексировался и не доставлял читателям проблем, то надо продумать альтернативные пути решения проблемы. Один из вариантов - пагинация. Для этого страница разбивается на части. При отключенных скриптах страница с бесконечным скроллингом превращается в несколько самостоятельных страниц. Это позволяет роботам, которые игнорируют скрипты, рассматривать одну страницу как несколько отдельных. Пользователям такая разбивка поможет быстро отыскать нужную информацию.

После разбивки надо обязательно проверить, насколько корректным является url каждой веб-страницы. Также подобные ресурсы нуждаются в проверке отдельных кодовых элементов. Иногда на сайтах с страницами такого рода возникают проблемы дублирования. Их обязательно нужно устранить. Если на сайте нет поста с определенным контентом или страницы, которую запросил пользователь, не существует, то необходимо, чтобы ему была выдана "ошибка 404".

Перед тем, как создавать ресурс со страницей, имеющей возможности бесконечного скроллинга, надо подумать, насколько важно и принципиально такое решение. Ведь намного удобнее организовать постраничную навигацию обычным способом. Тогда пользователи будут легко ориентироваться в контенте, а поисковые роботы станут его правильно индексировать.

Еще одна проблема, с которой связана такая выдача контента, это некомфортный поиск. В поисковой выдаче пользователь может увидеть, что на сайте есть информация по интересующей его теме. Но при переходе на бесконечную страницу он просто не сможет добраться до нужного поста. После этого посетитель просто покинет сайт и вряд ли на него вернется. Даже страницы в несколько прокруток веб-мастеры стремятся разбить, разместив мини-список после оглавления статьи. По такому списку можно переходить мгновенно в нужную часть страницы. Этот метод рекомендуется использовать на ресурсах с бесконечным скроллингом.