В Интернете надо покупать готовые сайты с рейтингом, соблюдая предосторожность. Потому что очень часто такие ресурсы продают мошенники. Пузомерки на подобных проектах быстро опадают, стоит только пройти ближайшему апдейту поисковика.

Многие новички знают, что в Интернете есть такое понятие, как зеркала. Но не каждый веб-мастер в курсе, что конкретно подразумевается под этим термином и как зеркала используются в мошенничествах при продаже ресурсов. Заглядывая на биржи готовых сайтов, можно найти немало предложений купить ресурс с приличными пузомерками. При покупке можно оказаться обманутым: ближайший апдейт Google иногда подчистую смывает рейтинг сайта. Потом незадачливый новичок долго думает, почему это произошло и кто виноват.

Зеркала в Интернете существуют совсем не для мошенничества. Если владелец крупного ресурса с приличным весом переносит свой сайт на другой домен, то ему благодаря наличию такой системы не приходится раскручивать проект заново. Ссылочный граф остается за ресурсом, и он по-прежнему выходит на высокие позиции в поиске, а его пузомерки остаются с теми же показателями. Это становится возможно благодаря технологии склейки.

О склейке зеркал и фальшивых рейтингах

Чтобы сайт после переноса на другой домен сохранил свои позиции, надо только установить редиректы и дождаться апдейта поисковых систем. После апдейта страницы будут проиндексированы и, наконец, расклеены. Потом уже при следующих обновлениях поисковые роботы будут индексировать сам сайт, но, если на нем остались прежние ссылки и информация, то ничего криминального не произойдет.

Мошенники поступают иначе. Они находят в Сети сайты с высокими пузомерками и устанавливают на своих ресурсах редиректы на эти проекты (редиректы 301 и 302). Потом точно так же они дожидаются апдейта. Когда обновление будет завершено, на ресурсе мошенников рейтинг будет очень высоким, хотя такой проект сам по себе может быть даже не заполнен. Теперь обманщикам следует только убрать редиректы и продать сайт до следующего апдейта. Когда сделка завершается, они пропадают из поля зрения. если рейтинг ресурса быстро упадет при следующем апдейте поисковика, то веб-мастер, купивший сайт, не сможет найти тех, кто его обманул.

Ресурсы с высоким тИЦ и PR пользуются спросом, поэтому мошенники могут получить с них хороший навар. Кроме того, такие сайты еще и выставляются в качестве донорских площадок на биржах ссылок и статей. Некоторые биржи не проверяют ресурсы на подлинность рейтинга, и в результате оптимизаторы могут сильно переплачивать за бэклинки, размещая их на псевдо-рейтинговых ресурсах. На самом деле такие ссылки не приносят особого веса.

Если проанализировать, сколько PR они могут передать, то чаще всего оказывается, что практически нисколько. Именно поэтому многие опытные веб-мастеры предостерегают новичков от покупки готовых сайтов с уже накрученными пузомерками.