Раскрутка поисковой системы Google комплексная. Но отчасти поисковик продвигает себя репутацией. Удобство и скорость поиска, а также качество выдачи привлекают пользователей.

Даже поисковые системы нуждаются в маркетинге. Раскрутка поисковиков происходит через другие поисковые системы, а также через различные сервисы. Google пользователи выбирают сначала из-за его репутации, которая создается при помощи широкого освещения новостей компании, усовершенствований, а также удобного интерфейса. О Google много говорят, информация о поисковике распространена по всему Интернету. Но дело не только в этом.

Когда пользователь начинает работать с поисковиком, он может оценить его преимущества. Например, при выборе поисковых систем пользователь может заглянуть в описания. Многие системы описывают себя слишком безлично. Это касается и Яндекса. Но Google сразу позиционирует себя уже в сниппетах. Он предлагает клиентам не просто удобный поиск, а возможность получать в выдаче лучшие сайты и узнавать новости быстрее. Поиск Гугл доступен многим людям с самых разных устройств.

Как продвигает себя Google: стратегия поисковой системы

Интерфейс на других языках прекрасно разработан. Один из минусов поисковика, наверное, в том, что некоторые его сервисы еще не представлены на других языках, даже письма рассылаются на английском. Но все системы поисковика разработаны таким образом, что ориентироваться в них можно, даже не понимая английского.

Характерный пример - рассылка Google. E-mail маркетинг поисковой системы великолепен: пользователь может сразу видеть выделенные заголовки и кнопку перехода на определенные страницы помощника Гугл. Каждый заголовок предельно понятен, он рассказывает, какой контент содержится на определенной странице и что он даст пользователю. Даже воспользовавшись простым переводчиком в браузере, можно правильно перевести такие заголовки. С писем Гугл могли бы брать пример маркетологи, которые создают рассылки для продаж или рекламируют ресурсы. Это помогло бы пользователям ориентироваться в информации, которая поступает на электронный ящик.

Один из плюсов Google - минималистичный дизайн. На странице поиска нет ничего лишнего, зато сам поиск работает очень быстро, он опережает действия пользователя. Все это работает на поисковую систему. Представители Гугл часто говорят о том, как влияет на позиции сайтов скорость загрузки. Люди не любят ждать и просто переходят на другой ресурс, а это снижает рейтинг сайта. Поисковик подает хороший пример веб-мастерам и пользуется популярностью из-за своей скорости.

Каждый элемент Гугл продуман и тщательно разработан. Дополнительно можно найти много информации о поисковике на видео. Такие ролики набирают огромное количество просмотров, они демонстрируют пользователям, насколько актуальна быстрая и современная поисковая система, которая параллельно принимает участие в разработках будущего.