На посещаемость сайта влияет много факторов. Это и устаревшие данные, и ошибки в текстах, и изобилие рекламы. Но есть несколько факторов, которые гарантированно заставят посетителя покинуть ресурс.

Некоторые сайты пользователи покидают уже через 5 - 10 секунд после перехода на ресурс. Существуют факторы, которые негативно влияют на посещаемость. Причем каждый из таких факторов можно усилить, чтобы посетители не смогли находиться на ресурсе. Например, одной из причин, по которой пользователи уходят с сайта, является музыкальный фон. Но сам по себе музыкальный фон ресурса не является гарантией того, что посетители не смогут находиться на ресурсе. Ведь есть кнопка, отключающая музыку.

Но на некоторых сайтах такой кнопки нет. Музыкальная композиция, которая звучит громко и назойливо, способна свести с ума. Если пользователь за 10 секунд не найдет кнопку отключения звука, то сайт он точно покинет.

Как заставить пользователя быстро покинуть сайт

Примерно таким же фактором раздражения служит и видео, которое воспроизводится сразу после перехода на ресурс. Причем ролики могут быть самыми разными. Некоторые из них рекламные. Есть форматы роликов, которые нельзя остановить, пока они не закончатся. Вряд ли посетитель сайта станет жертвовать своим временем и нервами, ожидая окончания видео. Он просто покинет ресурс.

Негативно влияет на посещаемость реклама и медленная загрузка страниц сайта. Пользователь чаще всего не ждет дольше пяти секунд. Если за этот период ресурс не откроется, то примерно 50% посетителей можно считать потерянными. Через 10 секунд уйдет еще 40% пользователей. 20 секунд достаточно, чтобы почти все люди покинули сайт. Чем дольше загрузка, тем больше вероятность, что ресурс никто не посетит, даже если он расположен в топе.

Чтобы посетители точно никогда не прочитали ни одного текста на сайте, надо установить плавающие рекламные баннеры, которые при попытке их удаления переводили бы посетителя на другие ресурсы. Сами баннеры при это не должны никуда исчезать. Один из оптимальных вариантов - попандеры, которые еще и издают дополнительно противный резкий звук. Такие ресурсы пользователи могут даже заносить в черный список.

Некоторые сайты предлагают посетителям что-то загрузить, но перед загрузкой требуют ввести различные коды или капчу. Чем сложнее капча, тем больше вероятность, что никто ничего не скачает. Сайт пользователи запомнят и потом будут покидать его уже намного быстрее.

Некоторые сайты невозможно использовать по той простой причине, что они имеют ужасный дизайн. Тексты расположены на таком фоне, от которого рябит в глазах. Если подобрать должным образом цвет фона, текста и шрифт, то ни одно слово прочитать у пользователя не получится. Плохая навигация и дизайн тоже влияют на посещаемость, но не так, как некорректное цветовое оформление. Негативно влияет на посещаемость также устаревшая информация.