В некоторых случаях веб-мастеру требуется срочно удалить из поиска некоторые страницы сайта. Для этого может быть использовано несколько методов. Часть таких методов подходит только для полного удаления информации.

Если владельцу сайта нужно только скрыть информацию, оставив ее для себя, то кардинальные способы не подойдут. Один из методов удаления из индекса - ручной. Такое удаление производится в инструментах для веб-мастеров Google и Яндекса. Перед тем, как производить такую операцию, надо сначала скрыть контент от посетителей одним из описанных ниже способов.

Самый популярный способ удаления - настройка страницы 404. Такой метод подходит для полного удаления веб-страницы без сохранения данных. Если владельцу сайта надо сохранить для себя информацию (например, данные пользователей), то лучше выбрать любой другой способ. Страница 404 должна быть обязательно правильно настроена. Ее можно сделать даже красивой, чтобы пользователи видели, что сайт постоянно находится под контролем владельца.

Как удалить страницу из поиска без вреда для сайта

Кроме ошибки 404 существуют и другие методы. Один из них связан с закрытием доступа на страницу через файл robots.txt. При настройке этого файла надо потом проверить, срабатывает ли запрет. Если в коде есть ошибки или имеются другие неисправности на ресурсе, то страница может остаться открытой для посещения. Существует два вида кодировок, закрывающих доступ через этот файл. Одна кодировка предназначена для того, чтобы скрыть какую-то конкретную страницу, а другая - чтобы закрыть админку от индексации.

Есть методы, которые перекрывают доступ непосредственно со страницы на сайте. Это различные кодировки, прописанные в тегах. Существует, например, мета-тег robots и X-Robots-Tag. Последний действует пока что только в Google, но в скором времени, возможно, станет работать и в Яндексе. Что касается мета-тега robots, то его размещают на странице в тегах . Такой способ отлично работает на обычном ресурсе, но его сложно внедрить в код динамического проекта. Для динамического сайта у веб-мастера должны быть определенные навыки, чтобы работать с таким кодом.

Удаление страниц из поиска может оказаться крайне необходимым. Стоит вспомнить, сколько скандалов было связано с информацией пользователей, оказавшейся неожиданно в открытом доступе. Это случалось даже с крупными компаниями. Ритейлеру, который вынужден работать с персональной информацией потребителей, нужно обязательно устанавливать на ресурс различные виды защиты. Иначе ему не избежать скандала. Если персональные данные окажутся открыты для всех пользователей, то интернет-предприниматель рискует потерять всех клиентов. И в придачу он может лишиться репутации.

Если ресурс большой и динамический, то лучше привлечь к работе специалиста, который отлично в этом разбирается. Пытаться сделать что-то самостоятельно без должного опыта не стоит, особенно, если ресурс уже достаточно раскручен.