Сделать сайт популярнее могут короткие и хорошо структурированные тексты. Статьи на известных ресурсах и порталах отличаются именно четкостью и логической последовательностью.

Все веб-мастеры используют на своих сайтах тексты. Это могут быть и тематические посты в блоге, и коммерческие предложения. Тексты на сайтах разные, как по длине, так и по содержательности. Причем популярность блогов не всегда зависит от длины статей. Но вот читатели всегда имеют свое мнение относительно длины текстов. По последним данным, именно короткие структурированные посты пользуются наибольшим спросом. Если блоггер предлагает длинное повествование на десяток тысяч знаков, то он должен правильно оформить такой текст и дать в начале поста тезисы по написанному. Только так можно привлечь читателей.

Самыми оптимальными считаются такие тексты, которые не отнимают лишнего времени. Причем западные исследователи утверждают, что большинство статей можно сделать более компактными и удобными для посетителей. Блоггеры привыкли разжевывать каждую мысль так, словно они имеют дело с детьми, а не со взрослыми людьми. Редкие тексты нуждаются в таком пояснении. Примерно 90% всех статей можно существенно сжать.

Преимущества коротких текстов

Как сделать тексты более привлекательными для читателей? Сначала нужно выделить главные мысли и выписать их. Выписать такие тезисы следует по пунктам - пункты читают легче и проще запоминаются пользователями. К каждому пункту можно дать пояснение. Если сильно нужно, то пояснение может быть и развернутым. Но главное, чтобы оно было написано простым языком. Литературный язык используется в Интернете, но следить надо скорее за грамотностью, правильной структурой и логической составляющей. Делать предложения "многоэтажными" - значит, запутывать читателя.

Современный читатель отличается от человека, который сотню лет назад читал классические труды и монографии в библиотеках. Сегодня у человека не хватает главного ресурса - времени. Упростить текст нужно для того, чтобы донести до пользователя главные мысли и освободить его время. Как блоггеры Рунета, так и блоггеры на Западе часто растягивают свои тексты. При удалении всей "воды" из статьи может оказаться, что она сократилось в несколько раз.

Рекомендуется использование коротких слов и тире. Тире позволяет упростить некоторые конструкции предложения и сделать текст более понятным. Простые слова делают текст также более понятным, коротким и сжатым. При оформлении статей стоит оставить читателю больше белого пространства. Это достигается за счет форматирования. Между строками можно сделать двойной интервал. Также некоторые веб-мастеры достигают неплохих результатов, увеличивая немного размер шрифта и размер пробела между словами. лирические отступления в тексте, конечно, допустимы, но растягивать их не стоит.