В Google решили резко сократить количество сайтов с авторской разметкой. Сегодня их уже на 30% меньше, чем месяц назад. Неизвестно точно, производится ли такая "чистка" за какие-то провинности.

Специалисты Google снова взялись за основательную чистку поисковой выдачи, причем на этот раз они коснулись авторского контента. Мэтт Каттс на днях заявил, что многие владельцы сайтов из разных стран стали манипулировать таким элементом, как Author Rank. Они пытаются привлечь пользователей авторской разметкой.

Сниппетов с авторской разметкой станет меньше

Стоит напомнить, что авторская разметка предполагает особую структуру сниппетов. Это так называемые расширенные сниппеты, которые могут содержать больше информации. В поисковой выдаче в таких сниппетах отображается не одна ссылка, а несколько. Причем ведут такие бэклинки на различные страницы сайта автора. Авторские ресурсы должны соответствовать определенным требованиям, чтобы получить возможность пользоваться подобной привилегией.

Некоторые владельцы сайтов написали в службу поддержки поисковой системы, чтобы им разрешили использовать такую систему сниппетов. Только доля из таких заявок была одобрена. Но и среди этих счастливчиков сегодня многие не соответствуют требованиям. Изначально ресурсы соответствовали требованиям Google, но со временем многое изменилось. Оптимизаторы стали манипулировать поисковыми роботами, чтобы привлечь максимум трафика, а такое поведение наказуемо. В Google не терпят подобного, ведь предполагается, что любой сайт должен ориентироваться в первую очередь на пользователей.

Буквально на днях эксперты отметили, что число авторских сайтов сократилось. Если сравнить выдачу еще месяц назад и сегодня по запросам определенного характера, то можно заметить, что примерно 30% авторских проектов было удалено из поиска. Они, конечно, полностью не исчезли. Просто авторы были переведены на обычную разметку.

Некоторые владельцы таких проектов сейчас задаются вопросом, могут ли они снова вернуть себе возможность использовать авторскую разметку. Мэтт Каттс не дал на это счет никаких инструкций. Единственное, что он точно гарантировал, так это уменьшение количества ресурсов такого типа. Возможно, если владельцы подобных сайтов напишут в службу поддержки, то они получат ответ на свой вопрос. Хотя разумнее было бы дождаться нового ролика Мэтта Каттса. Ему наверняка поступит много вопросов подобного рода.

Как вести себя, чтобы не потерять возможность использовать новый тип разметки? Об этом Мэтт Каттс говорил еще ранее. Он сказал, что такие ресурсы просто должны соответствовать требованиям и быть достаточно уникальными. Других рекомендаций на этот счет нет. Некоторые веб-мастеры отметили, что у них сохранилась возможность использовать авторскую разметку, но пропали из сниппетов некоторые картинки.