За последние несколько лет такое явление, как черное seo, изменилось до неузнаваемости. Люди по привычке продолжают поддерживать в сознании тот образ черной оптимизации, который существовал десять лет назад.

Когда новичок слышит о черных методах продвижения, то ему кажется, что это что-то противозаконное. Сразу вспоминаются сайты, созданные для того, чтобы засорять веб-пространство, различные дорвеи и ресурсы с вирусным софтом. Но в реальности такое понятие, как черное seo, динамично. Оно постоянно обновляется. То, что вчера относилось к "белым", разрешенным методам раскрутки, завтра может стать запрещенным.

Черное seo стало другим

Раньше к понятиям черного seo, действительно, относились такие явления, как клоакинг и создание дорвеев. Сегодня облик запрещенного seo изменился. После того, как в Гугл стали накладывать санкции на некоторые виды раскрутки вроде покупки ссылок, можно с уверенностью сказать, что часть методов линкбилдинга перекочевала на темную сторону.

Сайты, которые многие люди по привычке относят к использующим запрещенные методы продвижения, давно уже не существуют. Они когда-то развивались, но происходило это примерно 10 лет назад. На таких проектах тогда можно было получать хорошие заработки. Сегодня веб-мастер, создавший аналогичный ресурс, рискует вообще попасть в бан и выпасть из поиска. Потому что изменились алгоритмы поисковиков. Ресурсы такого рода выслеживаются моментально.

Если говорить о преимуществах и недостатках так называемого черного seo, то стоит сразу упомянуть, что грань между разрешенными и запрещенными методами определяется только политикой поисковиков. То, что считается запрещенным в Гугл, продолжает оставаться разрешенным, например, в Яндексе.

Не стоит подходить слишком категорично к такому явлению. Некоторые веб-мастеры используют методы черной оптимизации. Одна из особенностей такого способа раскрутки в том, что алгоритмы поисковиков, при всех усилиях разработчиков, по сей день несовершенны. Поэтому многие владельцы сайтов продвигают проекты, применяя запрещенные методы, без особых проблем.

Но, с другой стороны, поисковик все равно может в любой момент выследить такого умельца. И тогда ресурс резко перестанет приносить прибыль. Именно поэтому владельцы сайтов и стремятся играть по правилам. Для многих из них блог или сайт являются единственным источником дохода. Черное seo изменилось за последние 10 лет, и будет продолжать меняться.

Поисковые системы нацелены на устранение методов искусственного продвижения ресурсов. Все способы, которые сегодня применяются для воздействия на поисковых роботов, уже условно можно считать запретными.

Старые методы черной оптимизации давно не актуальны, и не потому, что они не работают. Суть в том, что их уже давно не используют. О том, станет ли раскрутка ресурсов когда-нибудь полностью ориентироваться на человека, сказать сложно.