Поисковик Google совершенствуется. Руководство проекта намерено предъявлять к качеству сайтов в поиске все более строгие требования. Сегодня санкции налагаются даже за маскировку картинок.

"Письмо счастья" от Google можно получить не только за злоупотребление ссылками и рекламой. Сегодня поисковая система "награждает" санкциями также за несоответствие изображений. Некоторые владельцы сайтов предоставляют поисковику одни картинки, а пользователю другие. Есть категория веб-серферов, которые занимаются поиском изображений на ресурсах. Пользуются при этом многие из них системой Google. А некоторых случаях, заглянув на сайт, посетители не находят там картинки, которую отобразил поисковик.

За несоответствие изображений в Google введены санкции

Маскировка картинок делает поиск менее качественным. Иногда изображения, которые в реальности присутствуют на проекте, принадлежат к категории "для взрослых". Пользователи частенько жалуются на такие несоответствия. Теперь в поисковой системе за соответствием картинок будут следить. Это нужно для того, чтобы сделать поиск более совершенным.

Веб-мастер, который не выполняет требований поисковой системы, получит уведомление о том, что картинки на его ресурсе не соответствуют предоставленным Google. Чтобы восстановить рейтинг сайта, придется исправить все недостатки. В частности, надо будет заменить картинки. Если веб-мастеру пришло такое письмо, то сначала надо проверить, действительно ли имеются нарушения. Ведь несоответствия могут объясняться также использованием различных инструментов поисковой системы. Некоторые из них отключают картинки, поэтому они могут просто не отображаться.

После исправления всех недостатков стоит направить запрос на проверку ресурса. В скором времени служба Гугл проведет такую проверку повторно. Если на ресурсе не будет обнаружено нарушений, то его рейтинг восстановится. Если владелец сайта не может найти причину проблем, то есть смысл обратиться к профессионалам. Хотя примерно в 99% случаев все проблемы можно устранить самостоятельно.

О том, как важно следить за размещением изображений, эксперты говорили неоднократно. Картинки помогают привлечь дополнительный трафик. Некоторые люди интересуются ресурсами, на которых можно найти интересные изображения. Посты без картинок не вызывают такого интереса, как тексты с картинками. Все изображения надо хорошо оптимизировать, и тогда они будут способствовать продвижению проекта в поиске.

Размещая картинки неправильно, владелец сайта вредит своему же проекту. Ведь пользователи, ожидания которых были обмануты, на ресурс уже не вернутся. Сухие тексты без картинок также не вызовут такого отклика, как тексты с изображениями. Именно поэтому блогеры, зная, как посетители реагируют на хорошие картинки, стремятся сопровождать текст рисунками, графиками и фото.