В Яндексе появился новый способ подсказок - древовидные. Этот метод будет работать исключительно в мобильных устройствах и значительно облегчит жизнь пользователям. В других устройствах такие подсказки не планируются.

Сервис подсказок в Яндексе заработал шесть лет назад. В него постоянно добавлялись новые функции. Со временем поисковик ввел подсказки и в мобильные устройства. На днях представители поисковой системы рассказали о новом методе подсказок - древовидном. Такие подсказки ввели в мобильный поиск на днях. Они помогают пользователям уточнять запросы. Многие люди при использовании мобильных устройств для поиска испытывают сложности с введением запросов. Это кажется им слишком долгим процессом.

Любой человек использует для поиска низко- и среднечастотные запросы. Но при вводе такие запросы требуют больше времени, чем высокочастотные. С новым сервисом древовидных подсказок пользователь может ограничиться введением высокочастотных запросов, а все остальное уточнить по подсказкам. Они появляются в виде списка слов, из которого можно выбирать нужные.

Мобильный поиск Яндекса был усовершенствован

Новый способ поиска будет доступен как на устройствах на платформе Андроид, так и на смартфонах iOS. Это даст пользователям возможность сокращать время поиска нужной информации. На декстопных устройствах подобный способ выдачи не планируется. Дело в том, что на других видах компьютерных устройств людям работать намного проще, им не требуются подобные подсказки. А вот при работе с мобильным веб-серферы ограничены небольшим дисплеем.

Новый способ поиска (с древовидными комментариями) был введен в использование 11 февраля, а официально представлен лишь спустя несколько дней. За этот период специалисты поисковой системы сумели проанализировать результаты, которые дает новшество. Разработчикам было очень важно знать, как повлияет такое нововведение на работу пользователей и результаты поиска. Оказалось, что результаты очень даже положительные. Многие люди остались довольны тем, как работает сервис.

Древовидные подсказки походят на кирпичики, из которых пользователь может составлять поисковой запрос. Система достаточно "умная", чтобы давать удобные подсказки. В поисковике работают очень сложные алгоритмы, которые анализируют работу посетителей и могут выдавать достаточно точные подсказки. Неудобства у пользователей могут быть только с теми запросами, которые встречаются в Сети крайне редко. Но таких запросов очень мало.

Яндекс сегодня имеет множество полезных дополнений к обычному поиску. В поисковой строке можно найти не только подсказки, но и готовые ответы на популярные запросы. Таким методом люди могут узнать информацию о курсах валют, времени в конкретном городе, а также лунных фазах. Подобных подсказок очень много, и все они востребованы. Непопулярные подсказки постепенно исчезают.