Для того, чтобы вывести ресурс из-под санкций, надо сначала понять, наложены санкции вручную или сайт попал под алгоритм. Ведь от этого зависит и размер последствий. После фильтра сайт получает больший ущерб.

Если на сайт были наложены санкции, то веб-мастеру сначала надо определить, попал ресурс под фильтр или его заметили специалисты. Ручные санкции отличаются от понижения рейтинга из-за Пингвина. Выводить ресурс потом нужно, ориентируясь на характер санкций. В редких случаях, когда совсем "не везет", на сайт накладываются как ручные санкции, так и автоматические.

От Пингвина сайты обычно страдают тогда, когда производится очередной апдейт. Стоит только алгоритму обновиться, как в результате его деятельности тут же появляются жертвы. Иногда страдают и те ресурсы, которые спамом не злоупотребляют. Такие случаи бывали, но при обращении в службу поддержки проблема разрешалась довольно быстро. Если ресурс был понижен после апдейта, то велика вероятность, что виноват в этом Пингвин. При этом падают в поиске все страницы сразу на 100 и более пунктов. Алгоритм не смотрит на разделы.

Чем отличается Пингвин от ручных санкций?

Ручные санкции проявляются иначе. Сайт падает примерно на 20 пунктов, иногда на 30. Причем отмечается неравномерность в понижении запросов. Некоторые из разделов падают, а другие могут сохранить свои позиции. Такое явление говорит о работе специалистов. Трафик от ручных санкций может падать примерно на 50%, ведь по некоторым запросам пользователи все-таки попадают на сайт. А вот при работе алгоритма падение трафика превышает 90%.

Ручные санкции проводятся вне зависимости от того, обновляются фильтры или нет. Уведомление о ручных санкциях приходит в GWT. Владелец сайта может сразу узнать причины, почему сайт был понижен. Причины как при автоматических, так и при ручных санкциях, всегда одинаковые. Это происходит из-за некачественных ссылок. Единственный выход из положения - очистить ресурс от плохой ссылочной массы. Веб-мастеры Рунета также иногда выбирают альтернативный путь. Они перестают работать на Гугл и начинают продвигаться исключительно в Яндексе.

При ручных и автоматических санкциях разница после восстановления ресурса бывает существенная. Если ресурс попал под алгоритм, то восстанавливается примерно 50% трафика. Но это при условии, что сайт очищен от спама. Причем для восстановления работы ресурса надо ждать нового апдейта. Если санкции накладывались вручную, то тогда после очистки ресурса надо обратиться к специалистам. Они проведут проверку проекта и восстановят его, если претензий к контенту не будет. Если на сайте обнаружится спам, то веб-мастеру откажут в восстановлении позиций ресурса.

Специалисты рекомендуют производить линкбилдинг с осторожностью. Следует сразу выбирать хорошие площадки и постоянно мониторить ссылочную массу. Арендовать ссылки ни в коем случае не следует, это вызывает много подозрений.