Disavow Links регулярно подвергается критике. Мэтт Каттс недавно выпустил ролик, в котором раскрыл дополнительные подробности работы с этим инструментом. Он ответил на вопросы веб-мастеров.

Инструмент Disavow Links появился уже довольно давно, но по сей день в отдел по борьбе со спамом продолжают поступать вопросы от владельцев сайтов. Мэтт Каттс уже выложил достаточно роликов на тему, как можно работать с этой программой. Недавно появилось еще одно видео, в котором руководить отдела по борьбе со спамом дал новые указания веб-мастерам.

Некоторые владельцы сайтов задают вопрос, можно ли пользоваться инструментом Disavow Links, если со стороны поисковой системы никаких нареканий не было. Когда поисковик стал понижать рейтинг ресурсов, на которых были обнаружены плохие ссылки, некоторые владельцы сайтов решили самостоятельно убрать некачественные бэклинки, чтобы избежать санкций. К таким сайтам еще не было предъявлено претензий, и их владельцы не получили писем от отдела по борьбе со спамом.

Новые подробности о Disavow Links

Мэтт Каттс ответил на это вопрос коротко. Он сказал, что инструмент предназначен преимущественно для того, чтобы устранить последствия, когда сайт попал под санкции. Также его полезно использовать, если на ресурсе стали появляться плохие ссылки, и владелец подозревает, что это происки конкурентов. С того момента, как поисковик стал проводить политику санкций в отношении ресурсов, использующих покупку ссылок, некоторые недобросовестные интернет-предприниматели подобным образом пытаются избавиться от конкурентов.

При обнаружении плохих ссылок, ведущих на ресурс, надо немедленно реагировать. Иначе ресурс может попасть под санкции поисковика, и тогда исправить положение будет труднее. Обычно конкуренты используют сгенерированные ссылки, чтобы создать проекту отрицательное seo.

С момента появления инструмента многие веб-мастеры воспользовались им. Нарекания относительно эффективности Disavow Links были, но любые проблемы разрешались быстро. Обычно все трудности были связаны с неправильным использованием инструмента. Есть веб-мастеры, которые применили программу для удаления некачественных линков, не дожидаясь санкций. Они даже не направляли запросы в службу поддержки.

Единственный минус использования системы в том, что на какое-то время проект теряет свои позиции и вес в других поисковых системах. Например, в Яндексе многие сайты поддерживают свое положение в верхних строчках за счет приобретенной ссылочной массы. Российский поисковик пока не предъявляет к веб-мастерам тех требований, которые выдвигает Гугл. Поэтому не все владельцы сайтов решились убрать ссылки. Некоторые из них полностью перестали работать с Гугл.

Тем не менее, инструмент значительно облегчил работу многим веб-мастерам. А требования Гугл сделали сайты в первых строчках выдачи более качественными.