Создав свой блог, новичок обычно не знает, в какой последовательности производить различные операции по продвижению проекта. В результате раскрутка оказывается бессистемной и не очень эффективной.

Мало создать свой блог, надо его еще и раскрутить. Именно раскрутка представляет собой самый сложный этап. Новичок, который только создал ресурс, может растеряться, когда дело дойдет до серьезной работы по продвижению проекта. Не все новички знают последовательность, которую надо соблюдать при такой работе.

Первый опыт продвижения блога

Во-первых, для того, чтобы приступать к раскрутке, надо оценить свой блог. Если на нем нет еще даже 30 - 50 статей, то стоит подождать и добавить недостающий контент. Написать такое количество текстов можно за короткий промежуток времени. Если нет возможности написать самостоятельно, то всегда найдутся специалисты со стороны.

Когда контент на сайте есть, нужно провести внутреннюю оптимизацию. Перелинковка статей на блоге необходима. В каждом посте можно сделать две ссылки на предыдущие публикации. Также надо оценить дизайн и юзабилити проекта. Только когда ресурс оформлен, заполнен минимальным количеством контента и перелинкован, можно начинать внешнюю раскрутку.

Начинается раскрутка с размещения описания сайта в белых каталогах. Таких ресурсов множество. При размещении описаний лучше в каждом случае делать уникальный текст. К таким ресурсам поисковые системы относятся более благосклонно. Не надо создавать для нового блога рекламу в контексте, если ресурс ничего не продает. Контекстный блок создан для коммерческих предложений.

После того, как описание блога размещено на различных ресурсах, нужно написать несколько интересных статей, которые потом размещаются в каталогах статей. С таких сайтов пользователи могут перейти на ресурс веб-мастера. Некоторые владельцы блогов рекламируют друг друга. По возможности стоит договориться с другими блоггерами и обменяться статьями со ссылкой на ресурс автора.

Некоторые веб-мастеры сразу принимаются за покупку ссылочной массы. На первых порах лучше делать это не слишком активно. Желательно получить естественную массу ссылок за счет обмена с другими блоггерами. Продвижение ресурса более безопасным методом можно сделать, используя покупку статей. Но раскрутку блогов проводят немного иначе. На посещаемых ресурсах за деньги размещаются статьи со ссылкой на ресурс автора. Это аналог обмена постами, только за размещение приходится платить.

Не рекомендуется сразу начинать зарабатывать на сайте. Ведь первые несколько месяцев своего существования он только набирает вес в поисковых системах. При раскрутке надо помнить, что хороший блог - это тот, который постоянно наполняется уникальным контентом. Продвижение - это комплекс работ, оно должно производиться согласно определенному плану. Лучше для себя составить список всех мероприятий.