В одном тексте сайта может быть более сотни ссылок. Когда-то поисковые роботы не могли работать с таким объемом ссылочной массы, но сегодня они стали совершеннее. Поэтому на странице могут быть сотни линков.

На днях вышел новый ролик Мэтта Каттса, где глава отдела по борьбе с поисковым спамом рассказал владельцам сайтов о допустимом количестве ссылок на странице. На каждом странице сайта могут быть внешние или внутренние ссылки. Если ссылки органично вписаны в контент, то проблем у веб-мастеров обычно не бывает. Однако, иногда сложности могут возникнуть из-за того, что ссылками просто злоупотребляют. Для того, чтобы понять, сколько ссылок следует разместить, надо всего лишь разделить PageRank страницы на количество линков. Каждая ссылка отнимает вес у конкретной страницы.

Мэтт Каттс о ссылках

Если ссылок три, то надо разделить PageRank на три. После этого можно уже реально судить о том, какое количество бэклинков полезно для ресурса. Многие новички никогда не задумывались над этим. Опытные веб-мастеры обычно размещают в каждом посте ссылку на главную страницу и ссылку, которая ведет на какой-либо другой пост. Но среди веб-мастеров есть и такие, которые размещают сотни ссылок на одной странице. Они часто задают вопрос на тему, после какого количества ссылочной массы увеличивается вероятность санкций.

Мэтт Каттс сказал, что количество ссылок обычно не влияет на санкции. Получить письмо от Гугл можно в том случае, если сами бэклинки некачественные. Кроме того, вероятность бана увеличивается, если ссылочная масса портит ресурс. Например, на сайт могут пожаловаться пользователи. Много линков обычно превращают страницы сайта в спамные. Поэтому, размещая ссылки, следует подумать о том, как будет выглядеть ресурс.

Есть достаточно авторитетные ресурсы, на которых ссылки размещаются в случайном порядке. Это производится спонтанно. Владельцы таких проектов не задумываются, после какого число ссылок им пришлют письмо. Потому что проекты очень качественные, они несут пользу, и ожидать санкций в таком случае просто глупо. Мэтт Каттс снова напомнил, что самое главное, над чем нужно работать, это контент. Если контент будет в порядке, то никакие санкции уже не будут пугать владельца ресурса.

Некоторые ссылки вызывают проблемы в том случае, если они внешние. Ресурс, на который они ведут, может потерять свое качество. Также он способен исчезнуть из поисковой системы. Такие ссылки лучше убирать, иначе они будут затруднять оптимизацию проекта.

Не надо превращать ресурс в свалку ссылок. на каждой странице или в каждом конкретном посте лучше располагать те линки, которые уместны. Ссылочная масса должна приносить удобство пользователю. Тогда даже при большом количестве ссылок веб-мастер не получит санкций. В статьях можно размещать ссылки на аналогичные посты или статьи, которые могут дать разъяснение некоторым терминам.