И новички, и достаточно опытные блоггеры могут совершать типичные ошибки при настройках блога. Эти ошибки не имеют очевидных последствий, но лишают владельцев ресурсов трафика.

Даже опытные блоггеры могут допустить ошибки на своих ресурсах, которые приведут к падению трафика. Некоторые из таких ошибок распространены и среди новичков, и среди профессионалов. Если посмотреть блоги известных компаний, то иногда можно заметить подобные неполадки.

Признаки ошибок в настройках блога

Одна из распространенных ошибок - полное отсутствие блога в поисковых системах. Не ранжироваться поисковыми роботами ресурс может только в двух случаях. Так, роботы игнорируют блоги, которые не несут ничего нового пользователям. Также отсутствие блога в поиске может говорить о неполадках в настройках. Если ресурс действительно уникальный, но в поиске его нет, то это значит, что он не так настроен. Если не доработать такие ошибки, то продвигать ресурс будет бесполезно. Ведь то, что мешает проекту выйти хотя бы на первую страницу поисковиков, останется.

Можно найти сайты известных компаний, которые совсем не отображаются в поисковых системах. Владельцы ресурсов могут даже не замечать этого. Ведь большинство посетителей заходят на эти проекты по контекстной и баннерной рекламе. Но отсутствие проекта в поиске ограничивает поток трафика. А это сокращает число потенциальных клиентов.

Такая ошибка бывает иногда следствием забывчивости создателей. Известно, что на первых этапах, когда ресурс только создается, к нему ограничивают доступ пользователей. Ведь в этот период на сайте ничего полезного еще нет. Но после того, как блог заполнен контентом, в настройках забывают сменить настройки. В результате ранжирование так и не начинается.

Еще одно распространенное явление - это полное отсутствие комментариев на хорошем уникальном блоге. Владельцы могут не понимать, почему статьи никто не комментирует. А проблема чаще всего оказывается очевидной, но для владельцев недоступной. Отмечено, что на многих таких ресурсах запрещено комментирование неавторизованным пользователям. Причем это только часть проблемы. Авторизоваться посетители могли бы, если бы на ресурсе присутствовала форма для регистрации. Но ее нет, поэтому комментариев посетители не оставляют. Если изменить настройки, то можно сразу получить хорошие комментарии от читателей.

Некоторые блоггеры прекрасно знают, что на их сайты ссылаются многие внешние источники. Но при этом в сервисах аналитики они не замечают пользователей, которые переходили бы с таких сторонних ресурсов. Это может говорить о том, что в самих ссылках допущена ошибка. Также переход на ресурс может закрывать файрвол. Проблема в некоторых случаях заключается в некоторых файлах сайта, перекрывающих доступ посторонних пользователей по ссылкам.