Завести блог можно быстро, а вот аудитория ресурса создается месяцами и даже годами. Чтобы стать популярным блогером, нужно следовать определенным правилам. Например, необходимо представить себя читателям.

Для того, чтобы привлечь и удержать посетителей на блоге, надо вызвать у них не только интерес, но и определенную степень доверия. Под доверием понимается не только тот факт, что читатели будут воспринимать информацию на ресурсе, как достоверную. Постоянные посетители могут испытывать определенные симпатии к автору блогу, вызванные его образом жизни, мышлением, способностью излагать свои мысли.

Как повысить доверие к автору блога

Для того, чтобы повысить степень доверия, надо доработать ресурс. Многие владельцы блогов не анализируют факторы, которые привлекают посетителей. Считается, что достаточно просто писать хорошие тексты и делиться новостями. На самом деле хороший контент будет привлекать пользователей, но он не сделает их постоянными. Чтобы читатели стали регулярно заглядывать на блог, надо создать дополнительный фактор интереса. Речь идет о личности автора.

Не зря ведущие блоггеры делятся со своими читателями эпизодами из личной жизни, рассказывают о рождении детей, свадьбах, путешествиях и других событиях. Дело в том, что все это создает интерес уже не к сетевому ресурсу, а к человеку. Интерес к личности всегда более сильный. Просто тексты, конечно, будут отмечены пользователями. Но, если у них есть автор со своей реальной жизнью и заботами, то тогда степень доверия резко возрастает. Чтобы создать именно такой проект, надо провести анализ ресурсов топовых блоггеров.

Так, на каждом ресурсе, который ведет популярный блоггер, можно найти фотографии. По крайней мере, хот бы одно изображение личности там присутствует. Новички обычно не спешат размещать на ресурсе свое фото.

Неизвестно, чем это обусловлено. Может быть, тем, что на сайт могут попасть знакомые. Или, возможно, тем, что человек не всегда уверен в том, что он пишет действительно качественные статьи. В любом случае, комплексы стоит побороть. Блоги с фотографиями автора котируются у посетителей лучше, чем ресурсы, на которых таких изображений нет. Кстати, именно личность - это то, что отличает блог от обычного сайта.

Графа "о себе" - один из необходимых элементов блога. Можно, конечно, писать информацию о своих достижениях или мыслях непосредственно в каждом новом посте, но лучше все-таки выделить личное и создать специальный раздел. Тогда все посетители, которые заинтересуются автором, смогут прочитать о нем более подробно.

Разумеется, общие сведения о себе следует разместить на отдельной странице. Это будет своего рода презентация автора. Без такой презентации блог останется безликим и не будет ничем отличаться от простого сайта. Сайты, конечно, могут быть популярны, но для блоггера важно раскрутить свое имя.