Спам в комментариях действует на нервы всем блоггерам. Такие комментарии можно удалять постоянно, и они будут появляться снова и снова. Существует несколько способов уменьшения количества спама на сайте.

Спам - одна из самых распространенных проблем, с которой могут столкнуться блоггеры. В таких комментариях содержится, как правило, сплошная реклама. Сам текст комментария ничего не значит, но в нем находится ссылка, которая ведет на ресурс спамера. Блоггерам хотелось бы решить эту проблему максимально эффективно. С одной стороны, комментирование на блоге должно быть простым и удобным для пользователя. Поэтому желательно не вводить капчу и другие элементы, затрудняющие ответы посетителей.

Как устранить спам в комментариях

С другой стороны, каждому блоггеру хочется быстро производить модерацию ресурса. Делать это вручную сложно. Если на сайте достаточно много постов, то и комментариев будет тоже много. А это значит, что работа с ними станет отнимать время. Оставлять спам под статьями тоже не хочется, он портит репутацию ресурса. некоторые комментарии могут вести на порно-архивы и различные сайты для игроманов.

Существуют методы предварительной модерации комментариев в автоматическом режиме. В первую очередь, надо сразу же заносить в черный список некоторых комментаторов. Статистика показывает, что ни один спамер не подписывается настоящим именем. У него может быть сложный ник, который часто содержит слова, связанные с тематикой продвигаемого ресурса. Вряд ли пользователь такого рода будет писать что-то приличное. Посетителей сайта стоит заранее предупредить, чтобы они оставляли в комментариях настоящие или хотя бы правдоподобные имена.

Заносить в черный список можно и по адресу ip. Почти все спамеры работают с одного компьютера. Правда, ip у многих из них динамический, поэтому такой метод может не сработать. Зато он отсеет хотя бы долю спамеров.

Многие комментаторы, рассылающие спам, ссылаются на ресурсы. Следовательно, можно заносить их в черный список по адресам сайтов. Это очень удобная система. Хотя на блоге время от времени будут появляться и новые спамеры, но зато на нем не оставят комментариев старые посетители.

Один из методов модерации в автоматическом режиме - определение стоп-слов. Можно отправлять в черный список комментаторов, которые употребляют в тексте некоторые слова, фразы или выражение. Кстати, таким методом можно избавиться и от мата в комментариях. Чтобы все посетители вели себя разумно, стоит запретить нецензурную брань фильтром. Тогда пользователи будут более сдержанными в высказываниях.

С помощью этих нехитрых приемов блоггер облегчит себе работу с комментариями. К некоторым cms есть специальные программы, которые отсеивают спам, но не все они безупречны. Поэтому для того, чтобы работать с блогом было удобнее, лучше произвести ручную настройку системы.