Вес такого фактора, как Author Rank, постепенно возрастает. Об этом недавно заявил Мэтт Каттс. Он также сказал, что в скором времени важность авторства увеличится в несколько раз.

Раздел "углубленных статей" появился в выдаче Google летом прошлого года. О ранжировании в этом блоке тогда было сказано мало. Известно, что блок предназначен для более детального прояснения некоторых тем. Например, при поиске по запросу Google некоторые люди хотят не просто найти сам поисковик или один из его сервисов, но и почитать историю компании или узнать свежие новости. Именно такую информацию было решено размещать в новом разделе.

Этот раздел был призван улучшить поисковую выдачу, и он действительно сделал ее более информативной. Недавно Мэтт Каттс прояснил некоторые вопросы о ранжировании статей в этом блоке. Подразумевалось, что в рубрику будут попадать как тексты известных изданий, так и статьи, которые были опубликованы на менее авторитетных блогах. Одним из факторов, который мог повлиять на выдачу в блоке, могла стать информативность текста.

Авторитетность автора и

Однако, одним из важных факторов является все-таки авторитетность издания, а также пресловутый Author Rank - авторитетность автора текста. Если человек, который пишет статью, известен, как признанный эксперт в своей области или как представитель определенной сферы, то его статьям будет уделено больше внимания. Даже малоизвестный блог может попасть в раздел "углубленных статей", если на нем окажется статья эксперта. Впрочем, любителям копировать тексты не надо радоваться преждевременно. В раздел будут попадать те ресурсы, которые опубликовали текст раньше. А вот любители "копипастить" такого шанса не имеют.

Использовать имя автора без его разрешения тоже не рекомендуется, алгоритмы сегодня очень чувствительные. Да и от самого эксперта можно получить жалобы. Поэтому, если автор блога хочет попасть в заветный раздел, ему стоит обратить внимание на экспертов и пригласить кого-нибудь из них на интервью. Также эксперты могут писать тексты на интересные им тематики за определенные гонорары.

Мэтт Каттс сказал, что уже сегодня авторитетность автора набирает вес в поиске. Все чаще при ранжировании текстов и сайтов в блоке "углубленных статей" и в самом поиске учитывается имя человека, который писал текст. Разумеется, авторитетными являются и различные издания, которые регулярно предоставляют пользователям полезную информацию. Некоторые из таких изданий имеют собственные журналы, а не только публикуются в Сети.

Для специалистов в какой-то конкретной области, а также людей с учеными степенями увеличение важности Author Rank открывает ряд возможностей. Это позволяет им публиковать экспертные статьи, которые будут иметь почти такой же вес, как газетные или журнальные публикации.