Сегодня есть много различных программ, которые позволяют новичку создавать дизайн своего ресурса. Некоторые из новичков даже начинают приниматься за проекты клиентов, представляясь дизайнерами.

Для того, чтобы быть хорошим веб-дизайнером, надо постоянно учиться и совершенствовать свои навыки. Освоить мастерство можно только через несколько лет. Сегодня в веб-дизайн стремятся многие пользователи, которые никогда не проходили даже специализированных курсов. Они считают, что сервисы, которые есть в Интернете, позволят им эффективно работать и создавать качественный дизайн ресурсов без особых знаний и опыта. Многие ресурсы создаются сейчас в конструкторе.

Запрещенные элементы в веб-дизайне

Конструкторы имеют различные редакторы, в том числе и WYSIWYG. Это визуальный редактор, который дает возможность корректировать внешний вид сайта. Ничего плохого в такой программе нет, но и хорошего тоже.

Потому что люди, увлеченные редакторами, не развивают свои способности. Использование WYSIWYG часто приводит к ошибкам в коде, и это отражается на всем проекте. Сайты могут плохо загружаться или некорректно отображаться в большинстве браузеров. Качественный сайт должен создаваться не так. Серьезные проекты подразумевают работу дизайнера и программиста. Дизайнер рисует, а программист воплощает его замысел в коде.

Еще одна проблема, которая существует в среде разработчиков сайтов, это использование табличных форм. Табличную структуру сайта применяют в основном новички. Такие ресурсы выглядят слишком примитивно. Они были распространены около 10 - 15 лет назад, когда дизайн сайта могли позволить себе только крупные компании. Люди создавали ресурсы для заработка, не очень беспокоясь, как такие проекты будут выглядеть. Пользователи вполне нормально относились к безыскусно выполненным ресурсам, которые иногда были сделаны на одном html. Файлы css использовались далеко не всеми веб-мастерами.

Третья ошибка, которую допускают современные веб-мастеры, связана как раз с тем, что даже сегодня не все из них используют таблицы стилей. Некоторые предпочитают использовать язык разметки гипертекста, который сейчас предоставляет массу возможностей. С его помощью можно создавать дизайн, но не рекомендуется. Потому что длинные html-файлы загружаются очень долго. Это плохо сказывается на сайте в целом. Конечно, выучить язык разметки гипертекста проще. Но стоит все-таки приложить усилия и освоить таблицы стилей.

Есть дизайнеры и разработчики, которые удаляют полностью из веб-страниц DOCTYPE. Не следует этого делать, потому что в таком случае ресурс будет отображаться некорректно в любом браузере.

Вместо того, чтобы пытаться создать ресурс без знания основ дизайна, лучше пройти соответствующие курсы и начать развивать свое мастерство. Сегодня таких обучающих программ очень много.