Продолжая серию статей о тенденциях развития Интернета, в этой части обзора мы заканчиваем тему перспектив блоггинга на ближайший обозримый период и анализ наиболее востребованных уже сегодня их свойств и идем дальше.

Сегодня очень заметно вытеснение из Сети новостных ресурсов блогами с постоянно обновляемым контентом. В качестве примера такого успешного решения можно назвать известный в англоязычном сегменте проект The Wirecutter. По своей сути он представляет собой аффилированную площадку Amazon, за счет которой происходит его монетизация. Авторы не публикуют в строгом хронологическом порядке новости, вместо этого сосредоточив акцент на размещении обзоров лучших в своей категории товаров. К подготовке текстовых материалов редакция привлекает только креативных авторов, постоянно обновляя размещаемые обзоры. Такое решение обеспечивает хорошую индексацию страниц поисковиками и привлечение большого количества органического трафика. В результате применения такого способа преподнесения информации ресурс пользуется большой популярностью у пользователей и приносит достаточную прибыль.

Интернет завтрашнего дня. Часть IV

Интересным решением может стать перепечатка собственных неновостных материалов на новых страницах, придав им иные формы. Как известно, наибольшая активность пользователей на блоге проявляется при появлении новой публикации и постепенно она сходит на нет до полного прекращения активности. Если собрать самые интересные ранее опубликованные материалы и изменить формат из подачи, например, преобразовав их в электронный сборник для скачивания, у пользователей некоторых категорий возникает интерес к сохранению информации. Так обеспечивается вторая жизнь старым статьям.

Веб-аналитика. Поиск. СЕО. Тенденции

Переставший использоваться термин линкбайтинг обретает второе дыхание. По сути сегодня он сменил внешность и приобрел более благозвучное серьезное название стратегия ссылочного продвижения. Связано это с двумя причинами. Первая задается тем трендом, что получение ссылок должно производиться исключительно белыми методами.

Вторая кроется в том, что перерождение понятия происходит параллельно с его переходом к версии 2.0. Смысл процесса состоит в том, ключевые операторы отрасли стимулируются делиться своими ссылками на ресурс.

Аналогичным по смыслу можно назвать появление понятия community baiting - владельцы ресурсов поощряются лучшими результатами выдачи, если они размещают на своих страницах такой контент, которым активно делятся между собой участники тематических сообществ, включая группы по интересам в социальных сетях.

Еще одной довольно интересной и одновременно настораживающей тенденцией можно назвать превращение поисковых систем в некое подобие черного ящика. Но об этом – в следующей статье об основных трендах развития Сети в будущем, корни которых очевидны уже сегодня.