Не так давно на одном из известных английских блогов, пользующемся широкой популярностью у западных специалистов по СЕО и удостоенном награды UK Search Awards, был опубликован список 30-и трендов развития человека и Сети. Попробуем и мы разобраться, что ожидает Интернет и сайтостроение в обозримом будущем.

Однозначно невозможно спрогнозировать все максимально точно. Но в начале нового тысячелетия также никто не знал, в каком направлении пойдет развитие мобильных телефонов, пока Стив Джобс не вытащил из кармана потертых джинсов первую модель iPod. Сегодня потребитель уже готовится к появлению гаджетов с гнущимися экранами, поэтому совершенно неудивительно, что появляются мысли о развитии Всемирной Паутины и будущем сайтостроения и продвижения интернет-ресурсов. Посмотрим на существующие европейские тенденции, которые в любом случае, коснуться и нас, вместе.

Интернет завтрашнего дня. Часть I

Тенденции общего характера. Направление первое

Люди начинают испытывать усталость от Сети и стараются ограничить время своего пребывания в Интернете. Еще год назад некоторые европейские ресурсы начали публиковать призывы к пользователям, призывающие чаще возвращаться к реальности и периодически отдыхать от виртуального мира. Так появился термин Digital Detox, которым характеризуется поведение пользователей, устанавливающих для себя ограничения в общении через Сеть.

Особое обострение этой тенденции произошло в этом году – это связано с протестами против вмешательства в частную жизнь и попытками социальных сетей и известных сервисов собирать персональную информацию. Как результат протестов, большое количество пользователей сознательно и демонстративно стали удалять свои аккаунты на таких ресурсах. И в качестве примера можно вспомнить согласие Google выплатить 17 миллионов долларов за сбор информации о пристрастиях пользователей в обход ограничений на одном из распространенных браузеров.

Но здесь тоже не все так однозначно. И связана неоднозначность с появлением нового массового заболевания - интернет-зависимости. Медики признали такие проявления одной из разновидностей психических расстройств и активно начинают искать способы ее лечения, побуждая пользователей больше времени проводить в реальной жизни.

Направление второе

Интернет приобретает больше мобильности. Об этом свидетельствует сухая статистика объемов продаж мобильных гаджетов и рост числа пользователей мобильным интернетом. Причем к мобильным устройствам сегодня вполне обоснованно причисляются не только смартфоны и планшеты, но и новые супер легкие модели ноутбуков, удобных для постоянного ношения и работы (и снова вспомните о возможности скорого появления на рынке планшетов с гнущимися экранами, размеры которых будут больше девяти дюймов).

В действительности персональные компьютеры сегодня меняют свою форму и функциональность. Тяжело представить себе современное железо, без встроенной возможности выхода в Сеть, будь то WI-FI или модемная связь. Так появился еще один новый термин: носимая электроника. Предложили его в Apple, а, зная способности этой компании, стоит серьезно задуматься о том, что полноценный доступ к Интернету скоро будет у человека повсюду. Отсюда и внимание разработчиков сайтов к их мобильным версиям.

Но об этом – читайте в следующей статье.