Развитие интернета провоцирует спрос на создание, продвижение и поддержку веб-ресурсов, а также на специалистов данного профиля. Но начинающим веб-мастерам, несомненно, необходимы различные инструменты для успешной работы.

Появление различных CMS упростило работу многим начинающим веб-мастерам. Joomla - одна из таких систем, достаточно удобная в использовании и простая даже для начинающих. С ее помощью можно заниматься созданием сайтов, их успешным продвижением в поисковых системах, поддержкой и развитием, и все это без узкоспециализированных знаний в области программирования.

Инструменты начинающего веб-мастера

Какие знания и инструменты необходимы начинающему веб-мастеру?

  • Базовые знания основ html и css необходимы так или иначе всем. Элементарные знания и умение пользоваться тегами не раз пригодятся вам для эффективного редактирования внешнего вида и продвижения ресурса. Изучить стили и языки можно и самостоятельно при помощи справочников и методических материалов, которых немало в интернете.
  • Некоторые программы могут упростить работу с различными элементами администрирования веб-ресурса. Например, программа Adobe Dreamweaver представляет собой редактор HTML-кода, позволяющий наглядно управлять внешним видом страниц и создавать целые сайты.
  • Для создания уникальных рекламных объектов понадобятся несколько графических редакторов. Оригинальный дизайн во многом может освежить ресурс и привлечь аудиторию, а баннеры пригодятся не только для размещения на самом сайте, но и для рекламы на сторонних ресурсах.
  • Различные сервисы и программы для анализа сайта. Яндекс и Гугл помогут проиндексировать страницы, узнать количество переходов по ключевым запросам и многое другое. С помощью специальных сервисов можно получить подробную статистику посещений, размер Тиц и значение PR сайта. Одна из самых популярных программ для этих целей - SiteAuditor.
  • Для качественного ресурса необходим уникальный контент. Проверить текст на наличие аналогов и плагиат можно с помощью программ и веб-сервисов. Например, text.ru или content-watch.ru и многих других.
  • Написание сео-оптимизированных материалов увеличит рейтинг сайта в выдаче результатов для различных поисковых запросов в Яндексе и Гугле. Для этого можно использовать сервис Яндекс-директ, который по запросу выдаст список необходимых ключевиков для написания рекламы или статьи, а также даст данные о частоте подобных запросов и подскажет альтернативные варианты. Сео-оптимизация позволит лучше ориентировать публикуемый контент на заданную аудиторию.

Это только примерный список инструментов, который понадобится для самостоятельного освоения специальности веб-мастера. В дальнейшем, в процессе работы вы откроете для себя другие удобные программы и сервисы, которые обязательно помогут вам в создании и продвижении сайтов.