Образование и обучающие курсы – все это на данный момент сопряжено между собой, что удачно реализуется в интернете. При этом проблема таких сайтов совсем не в недостатке посетителей, а в ущербности тактики подачи материалов. Качественный обучающий или образовательный сайт должен отвечать важным требованиям, о которых стоит знать веб-мастерам и посетителям.

Большая часть интернет-сайтов имеет особую направленность. Их разработчики пытаются передать опыт, которым они якобы владеют либо действительно имеют некоторые навыки. И серьезные ресурсы заметны практически сразу. Они отличаются грамотно проработанной структурой, а также удачным алгоритмом подачи материала. Низкокачественные проекты ориентированы на то, что посетитель сам будет искать образовательные или полезные материалы, а потому в рамках такого проекта создается множество категорий, которые между собой плохо связаны. Потому первым рациональным требованием к качественному образовательному или просто полезному сайту является грамотно проработанная структура.

Рациональные правила создания любого обучающего сайта

Структура образовательного сайта

Фактически, сайтостроение образовательного ресурса не отличается от разработки других сайтов. Здесь требуется создать интернет-страницу, на которой будет размещаться мультимедийный и текстовый контент. И преимущество следует отдавать именно тексту, тогда как видео должно дополнять материал. Причина тому – это высокая стоимость разработанного ролика, что снижает его информативность. Текст по-прежнему будет оставаться главным информационным источником, хотя его дополнение видео-материалом выглядит очень удачно.

Образовательный сайт должен прорабатываться на уровне навигации. В начале, то есть на главной странице ресурса, имеет смысл отобразить общее содержание на примере типичной карты сайта. В CMS Joomla такая задача выполняется очень быстро: требуется только перечислить темы текстовых материалов и сделать их анкорами. Эти анкоры будут являться якорями ссылок, которые ведут на страницы с информацией. А в низу каждой страницы требуется разместить ссылки или кнопки для перехода между статьями, расположенными по соседству. К примеру, находясь на втором уроке, кнопки перехода должны вести на первый урок (кнопка назад) и на третий (кнопка вперед).

Расположение материалов на странице

Первым элементом, который будет размещаться на странице с образовательной статьей, должна являться шапка ресурса. Вся его система навигации, реализованная посредством главного меню, а также логотипы и графика должны располагаться вверху. После этого немного ниже начинается сама статья с уроком. Она должна иметь цель и характеристику самого урока, то есть его анонс. Эта информация позволит посетителям сайта понять насколько важна данная тема персонально для него. Также посетитель узнает, действительно ли урок предоставит новые данные, ведь свое время никто тратить не хочет.

За вступительной частью урока следует основная. И здесь не требуется скупиться на количество символов. Тема урока должна раскрываться полно и максимально объективно. Если для этого требуется превысить размеры текста, рекомендованные оптимизаторами, то не следует создавать новую страницу, потому как небольшая часть посетителей перейдет на новые части урока. Нужно продолжить размещение текста на той же странице. И в низу нее уже целесообразно разместить видео-урок, который покажет наглядно все то, что было изучено до этого момента путем прочтения текста.