В первой части обзора мы начали разговор о том, кто стоит между фрилансом и конечным пользователем любого интернет проекта. Мы остановились на том, кто такие посредники-перекупщики.

Продолжая начатую тему, остановимся еще на некоторых отрицательных моментах работы с перекупщиками. Итак, в чем состоит еще одна проблема?

Кто стоит между фрилансером и результатами его работы. Часть II

Опасность работы для фрилансера с такой категорией посредников кроется в том, что проблемы всего проекта могут быть переложены на исполнителя. Это – обычная психология каждого посредника, которому любой ценой нужно вывести себя из под гнева реального клиента.

Рекомендации по работе с таким контингентом можно дать следующие. Изначально четко договаривайтесь с посредником, что вы будете делать, в каких объемах и за какую цену. Хотя практика показывает, что наличие такой договоренности все равно оставляет поду ударом именно исполнителя.

Существует еще одна категория посредников, которых ни в коей мере нельзя отнести к перекупщикам. Это, скорее, гибрид посредника с менеджерами, о которых мы будем говорить ниже. Но сначала нам нужно познакомиться со вторым типом клиентов. Итак, представляем.

Менеджеры

Эта категория профессиональных управляющих, способных организовать совместную работу команды фрилансеров в любой сфере услуг, будь это сайтостроение или услуги райтеров.

Такие люди обычно хорошо разбираются в том, что должны делать фрилансеры. Часто менеджеры сами в недалеком прошлом работали или до сих пор продолжают выполнять конкретные исполнительские работы. Они умеют четко определить для фрилансера техническое задание, полностью сами решают проблемы с прямыми заказчиками. Выбирая исполнителя, критерием служит не цена, а первую очередь качество работы.

Толковый менеджер, заинтересованный клиентом в результате, способен обеспечить постоянные заказы фрилансеру, а для заказчика он часто становится настоящей палочкой-выручалочкой, принимая на себя большую часть его забот, например, в вопросах продвижения сайтов заказчика.

А теперь попробуем определить, что собой представляет тот самый гибрид посредника и менеджера, о котором мы говорили выше. Наверняка многие уже догадались, что речь идет о так называемых биржах фриланса.

Биржи фриланса

Посредники? Да. Менеджеры? Да. Соответствуют ли тому типу посредников-перекупщиков, о котором мы говорили в первой части статьи? Нет. Так что же такое сегодня, современные фриланс-биржи, и что они делают между исполнителями и прямыми заказчиками? От вопросов переходим к ответам.

В первую очередь, биржи тоже не однородны ни по своему набору функций, ни по способу отношений с заказчиками и исполнителями. И в таком контексте следует признать, что различать их нужно между собой по степени ответственности, которую они готовы разделить с обоими участниками проекта, точнее в уровне отношений и с клиентом, и с работником.

Но об этом – в третьей части наших обзоров.