Сегодня индексация и ее ускорение - это главные задачи для многих сайтостроителей. Давайте попробуем разобраться, для чего это нужно и как максимально быстро "проиндексироваться".

Разумеется, индексация сегодня не является первостепенным показателем успешности сайта, однако от ее скорости зависит очень многое, и с этим согласятся многочисленные разработчики, которые уже длительное время бьются над ее ускорением.

Индексация: как было и как есть

Следует отметить, что ранее ускорение индексации было возможно, благодаря социальным закладкам. Итак, изначально такие закладки были созданы для пользователей, чтобы те могли там хранить адреса своих любимых сайтов, чтобы, если возникнет такая необходимость, быстро отыскать их и перейти на данные ресурсы. Разумеется, социальные закладки пользовались невероятной популярностью среди пользователей, однако еще больше они полюбились многочисленным вебмастерам. Так, последние решили использовать их для ускорения индексации. Как? Очень просто! Дело в том, что опубликованные в социальных закладках адреса быстро отыскиваются поисковыми роботами, благодаря чему ресурсы индексируются значительно быстрее. Разумеется, данный способ быстро обрел популярность, и уже было непонятно, для кого именно он изобретен, для рядовых пользователей или для вебмастеров, для которых сайтостроение стало смыслом жизни.

Также одно время пользовались повышенным вниманием создателей сайтов старые трастовые ресурсы, на которых было принято временно закупать ссылки. Это значительно увеличивало скорость индексации. При этом данный способ является, с одной стороны, выгодным как для создателей сайтов, так и для владельцев старых трастовых ресурсов, а вот с другой стороны, последние могут попасть в немилость поисковых систем, из-за слишком частого жонглирования ссылками. В таком случае, можно сказать, что такой способ для владельцев старых трастовых ресурсов просто опасен, поскольку немилость поисковых систем грозит многочисленными санкциями. При этом способ невыгоден даже для вебмастеров, поскольку размещение здесь ссылок стоит определенных денег, немалых денег.

К слову, сегодня есть и другие способы увеличения скорости индексации. Однако те люди, которые их открыли, скорее всего, будут держать их в секрете и всячески оберегать от посторонних глаз, ведь это очень ценная информация. Тем более, как показывает практика, если способ ускорения индексации становится известным широкому кругу пользователей, то в скором времени он не только перестает действовать, но и приносит какие-то негативные последствия. Тем не менее, если вы являетесь вебмастером, вы сами можете исследовать многочисленные ресурсы, поразмыслить и открыть свой способ ускорения индексации. Правда, не рассказывайте об этом никому!