Приметой успешного блогера является большое количество посещений его странички, а также активное обсуждение размещенной там информации. Как увеличить количество комментариев?

Понятное дело, что отсутствие комментариев на блоге негативно сказывается на перспективах заработка блогера, а также на его самолюбии. При этом очень часто ситуация складывается так, что на самом деле посетителей на страничке достаточно много, а для увеличения количества комментариев достаточно только сделать несколько маленьких шагов. Помогут в этом следующие наши советы.

Как увеличить число комментариев на блоге?

Совет №1. Сделайте размещение комментария максимально простым

Так, например, максимально упростите процесс регистрации или капчу. Идеальным вариантом будет только ввод имени и электронного адреса в форме регистрации, а не необходимость заполнения гигантских анкет, на которые просто нет времени.

Совет №2. Не раскрывайте в постах полностью тему

Стремление полностью раскрыть тему в посте является вполне похвальным, однако после этого возникнуть ощущение, что и добавить нечего. Постарайтесь остаться недосказанным, спровоцируйте слегка читателей блога на обсуждение, добавьте немного скандальности. Если вы не знаете как это можно сделать, то обратите свое внимание на сайты и блоги, где идет активное обсуждение.

Совет №3. Приглашайте читателей к комментированию и сами реагируйте на их сообщения

Этот способ прекрасно работает в сочетании с предыдущим пунктом. В качестве приглашения можно использовать специальные фразы с просьбой о комментировании, однако последние при этом нельзя выпрашивать. Если вы получили обратную связь, то не помешает самому включиться в обсуждение, во время которого следует проявлять выдержку даже в том случае, если высказанная информация является для вас неприятной (различные оскорбления и выпады в адрес самого блогера или других комментаторов не допускаются).

Совет №4. Постарайтесь наладить отношения с другими блогерами

Не помешает иметь тесные отношения с большим количеством блогеров, пишущих в схожей тематике. Это позволит не только получить дополнительные идеи для новых материалов, но и увеличить количество посетителей и комментариев. Кроме этого активное размещение ссылок дружеских блогеров в социальных сетях сделает каждый из них значительно популярнее.

Совет №5. Боритесь со спамом

Спам сегодня является самым настоящим бичом в интернете. Для борьбы с ним нужно просматривать комментарии и удалять их. Это делать надо на постоянной основе, так как если пользователь увидит вместо комментариев простынь из спама, то сразу возникнет мысль о заброшенности блога.

В заключение еще скажем одну непреложную мысль о том, что на блоге должна размещаться интересная информация. Только в этом случае вы можете быть уверенными в успехе своего начинания.