Чтобы избежать основных ошибок при раскрутке форума, а также оптимизировать довольно кропотливую работу с множеством подводных камней, рекомендуем вам ознакомиться с 5 практическими советами от профессионалов.

Проектирование

Советы по успешной раскрутке форума

Правило первого поста заключается в том, что пользователь, впервые попавший на форум не станет писать посты в темы, созданные администратором, или создавать свои собственные разделы. Но и захламлять разделы спамом, множеством тем от модераторов при отсутствии обсуждений как таковых не стоит. Такой форум вряд ли привлечет пользователя и расположит его к добавлению обсуждений.

Наполнение контентом

На вновь созданных форумах посетителей не бывает, и это факт. Это нужно осознать и принять как данность. Посетители появляются там, где есть свежая актуальная информация, которую можно с кем-то обсудить. Наполнением форума можно заняться самостоятельно от лица разных пользователей, на первое время привлечь к диалогу друзей и единомышленников. Но при этом важно соблюдать два обязательных правила. Плагиат, как и копипаст, всегда влечет за собой нежелательные последствия, поэтому лучше всего делать легкий рерайт контента. Особенно это касается случаев, когда материалы берутся с популярного сайта с уникальными статьями. Любая тема должна быть если не злободневной, то так или иначе цеплять, бросать вызов, призывать к обсуждению и высказыванию собственного мнения.

Поощрение новичков и помощь экспертов

Активность любого форума в большей части обеспечивается новичками, которым есть что спросить и что сказать. Но, как и любой неопытный пользователь, на новом ресурсе он может чувствовать себя неуверенно из-за неудобного интерфейса или навигации. Поэтому внутри форума всегда нужно следить за новичками: подробно разъяснять все вопросы, давать ссылки на уже обсуждаемые темы, подробно отвечать на вопросы, не мешая при этом генерировать контент. Так или иначе к обсуждению присоединятся эксперты. Поддерживайте дискуссии на животрепещущие и спорные темы, однако, контролируйте, чтобы они не перешли на личности или в открытую конфронтацию.

Использование комментариев к материалам

Оптимальной формой размещения статей, новостей и другой информации будет блок для комментария статьи с возможностью автоматического размещения в соответствующем разделе форума. Таким образом оптимизируется обсуждение материалов сайта. В идеале с популярных страниц сайта должны быть хотя бы 2 ссылки на обсуждения на форуме. Соответствующая ссылка обсудить или задать вопрос поможет сразу завладеть вниманием пользователя и ввести его в обсуждение.

Рассылка

Уже при наличии 2-3 обсуждаемых тем необходимо создать рассылку статей. Даже если в начале письма буду уходить в никуда, это очень быстро окупит себя. Главное, чтобы первая информация была регулярной и актуальной. Но не забывайте: в одной рассылке – одна тема, иначе неизбежны повторы.