Создание сайта в веб-студии производится в несколько этапов. На первом этапе клиент подписывает договор с компанией. Последний этап может плавно перейти в заключение договора на постоянное обслуживание проекта.

Есть несколько этапов создания сайта при оформлении заказа на ресурс в специализированных студиях. Когда заказчик впервые обращается в такую компанию, ему нужно сначала выбрать вид сайта и уже более-менее знать, как он должен выглядеть.

Иногда клиенты не могут дать четкий ответ даже на первый вопрос. Заказчик может долго думать, что ему выбрать - визитку или корпоративный ресурс. Корпоративный сайт стоит дороже, он объемнее и сложнее. Затраты на раскрутку и содержание такого проекта выше. Обычная визитка практически не требует средств на содержание, но и этом и возможности у нее ограниченные.

Этапы создания сайта

Многие фирмы свободно обходятся визиткой в первое время своей деятельности, а потом уже заказывают полноценный ресурс и продвигают его в поисковых системах. Лучше сразу решить, что для компании важнее. Когда клиент начинает работать с компанией, он заполняет бриф. В таком документе содержатся требования к ресурсу.

После этого клиенту нужно утвердить техническое задание по сайту и подписать договор с компанией, которая будет заниматься такими работами. Договор часто подразумевает предоплату. Многие клиенты считают, что такой договор создается по всем этапам работы с сайтом сразу. На самом деле работы можно разбить на этапы. По каждому этапу нужно составлять техническое задание. Тогда оплата будет производиться более мелкими суммами. Многие компании и студии предлагают сегодня предоплату в размере не более 20% от суммы проекта. Когда одна работа завершена, заказчик вносит за нее полную стоимость и одновременно делает предоплату за следующий этап.

Дизайн ресурса надо будет утверждать так же, как и любую другую документацию. Когда клиент начинает работать со студией, ему сразу сообщают, столько вариантов дизайна сайта фирма может предоставить. Заказчика просят рассказать подробнее о том, как должен выглядеть проект. Брифом и технической документацией дело не ограничивается. Дизайн создается сначала в графическом редакторе и только потом получает кодовую основу. За верстку обычно берется больший размер предоплаты. Но эта часть работ считается довольно сложной.

После таких работ можно считать, что сайт готов, но это не совсем так. В реальности у ресурса на этом этапе есть один существенный недочет: он полностью лишен контента. Работу по наполнению сайта клиент может оплачивать либо заранее, либо по мере необходимости. Некоторые заказчики имеют собственных авторов. Не надо забывать, что сайт надо еще продвигать. Первоначальная раскрутка предоставляется иногда веб-студией. Серьезная раскрутка ресурса заказывается отдельно и требует отдельного бюджета.