Изменение структуры сайта в некоторых случаях просто необходимо. Такие работы делают ресурс более удобным и привлекают больше пользователей. Изменение структуры улучшает также оптимизацию.

Иногда для того, чтобы сделать сайт более удобным, веб-мастеру приходится менять его структуру. Чаще всего такая работа считается простой, и владелец проекта берется сам выполнять ее. Или работа поручается не очень компетентному сотруднику. На самом деле при изменении структуры проекта надо обязательно учитывать несколько факторов. В противном случае у ресурса некоторое время будут затруднения при поисковой выдаче. Проблемы могут быть и с посетителями.

Изменение структуры бывает двух типов. В первом случае ничего существенного не меняется, контент на проекте остается тем же самым. Производится только смена url страниц. Пользователи, заходя на сайт, могут после таких перемен попадать не на те страницы. Поэтому владельцу надо обязательно настроить систему сервисного редиректа. Попадая на страницу по старому адресу, они будут перенаправлены на новую страницу, где размещена нужная им статья. Настройка сервисного редиректа - обязательное условие для качественной работы ресурса при смене адресов страниц.

Как грамотно изменить структуру сайта

Иногда нужно не просто изменить url, но и полностью обновить контент. В таком случае надо также доработать сайт. Те страницы, которые уже не функционируют, должны выдавать посетителю ошибку 404. Кроме того, нужно запретить индексацию этих страниц веб-ресурса. Только после такой доработки проект будет функционировать нормально и не станет вызывать нареканий со стороны пользователей.

Если работы на сайте продолжаются длительное время, то можно поступить по-разному. Некоторые владельцы сайтов оповещают своих посетителей, что проект временно на доработке. В этом случае пользователи попадают на специальную страницу с оповещением. Другие веб-мастеры создают копию старого сайта, который будет функционировать до тех пор, пока не заработает новый ресурс. Это отличное решение, если владелец сайта не хочет потерять своих постоянных посетителей.

Чтобы на сайт не приходили новые пользователи, веб-мастер может временно закрыть проект от индексации. Специалисты не рекомендуют надолго затягивать работы по реструктуризации ресурса. Если проект средней величины, то такие работы не займут слишком много времени. Для того, чтобы ускорить процесс, совсем не нужно нанимать огромное количество специалистов.

Поисковые системы следят за тем, насколько точно веб-мастеры соблюдают такие требования. Если требования не соблюдаются, то ресурс может потерять свое место в поисковой выдаче. Не стоит портить репутацию сайта, ведь восстановить ее бывает очень сложно. Лучше заранее читать все требования, которые предъявляют поисковые системы.