Сегодня все чаще пользователи интернета используют для выхода в сеть различные современные гаджеты, поэтому веб-мастера должны производить специальную оптимизацию, позволяющую с комфортом просматривать сайта на планшете.

Процесс оптимизации сайта под планшеты достаточно прост, поэтому достаточно странно, когда владельцы сайта его не осуществляют. Итак, на что нужно обратить внимание, и каким образом можно сделать сайт дружественным для планшета?

Оптимизация сайтов под планшеты

Во-первых, если на сайте имеются флеш-элементы, то нужно воспользоваться технологией HTML5, так как далеко не каждый планшет сможет воспроизвести флеш-анимацию.

Во-вторых, нужно обязательно увеличить до максимума размер кнопок и шрифта, что позволит снять нагрузку на органы зрения и без проблем нажать пользователю на нужную кнопку.

В-третьих, нужно предложить пользователю возможность выбора между традиционным отображением сайта и адаптированным для планшета. Связано это с тем, что многие пользователи мобильных гаджетов используют специальные браузеры, позволяющие корректно отображать даже десктопную версию сайта на планшете.

В-четвертых, постраничную навигацию на интернет-сайте нужно заменить перемещением вверх-вниз, которая традиционна для планшетов.

В-пятых, нужно постараться разместить на одной странице максимум информации, помня, что поисковые системы не очень любят гигантские тексты, поэтому нужно придерживаться золотой середины.

В-шестых, не следует забывать про возможность выгрузки сайта в какой-либо формат. В качестве варианта можно использовать стандарт PDF, который понимают практически все планшеты. Наличие данной возможности позволит спокойно ознакомиться с содержанием страницы в удобное для пользователя время.

В-седьмых, вес страницы должен быть минимальным, что позволит повысить скорость загрузки сайта. Последнее очень важно, так как далеко не всегда владелец планшета имеет возможность подключиться к Wi-fi или 3G.

В-восьмых, если на сайте предусмотрена регистрация пользователей для получения тех или иных возможностей, то она должна быть максимально простой. Кроме этого обязательно нужно предусмотреть возможность запоминания пользователя

Как видите, количество тонкостей и важных моментов, которые нужно учесть, относительно невелико, поэтому если вы ориентируетесь, в том числе, и на обладателей планшетов, то их обязательно следует учесть. Наличие специальной адаптированной версии сайта сделает его более популярным и комфортным среди владельцев современных гаджетов. Если же учесть, что доля последних растет, то сегодня вы имеете хорошую возможность потренироваться в создании и дальнейшем продвижении страниц, адаптированных специально под планшеты, пользователи которых будут составлять все большую долю (более того, существуют мнения, что планшеты в будущем могут практически полностью потеснить ноутбуки).