Как правильно оформить поисковую строку? Как показывает практика, это несложно, если придерживаться определенных принципов. Итак, давайте разберемся, что для этого нужно.

Итак, предположим, что вы оказались на неизвестном вам сайте. Вам необходимо отыскать определенную информацию, при этом вы ищете глазами поисковую строку, но… не находите ее. Разумеется, вы покидаете этот ресурс. Вот так может быть и с вашим сайтом. Так что первое, что необходимо сделать, это строку поиска.

Делаем поисковую строку

Следует отметить, что не всегда строка поиска сама по себе целесообразна. В частности, когда у вас на ресурсе менее пятидесяти страниц, пользователь может обойтись и без поиска. Тем более, в таких случаях поиск не только нецелесообразен, он еще и вреден, поскольку отнимает трафик.

Если ваш сайт насчитывает более пятидесяти страниц, уже вполне можно задуматься о создании современной поисковой строки. Правда, не следует ей уделять слишком много внимания. В частности, вполне подойдет самая простая строка, без всяких изысков.

И, наконец, если ваш ресурс насчитывает более тысячи страниц, то пора бы задуматься о создании настоящего поискового модуля, который имел бы расширенные функции и мог бы производить поиск, исходя из различных параметров. К примеру, он мог бы отыскивать документы по дате, сортировать их по количеству изменений и по определенным оценочным категориям. Это зависит, прежде всего, от того, какого рода ресурс у вас имеется в наличии.

Некоторые создатели сайтов ошибочно полагают, что, если вмонтируют в сайт поиск по Сети, это прибавит им популярности или облегчит отыскание какого-либо материала. Ни то и ни другое! Оставьте поисковые системы в покое. Сделайте исключительно внутренний поиск. Также не стоит вводить в заблуждение пользователей, которые могут легко перепутать внутренний поиск и поиск через системы. Зачем это нужно? Если человек захочет что-то найти в Яндексе, он перейдет туда и без вашей помощи. Сайтостроение, разумеется, предлагает сегодня различные варианты, однако же следует, прежде всего, думать своей головой и ставить себя на место потенциального пользователя.

Также стоит предусмотреть и ситуацию, при которой человек может ошибиться в слове или фразе при поиске. Не стоит вводить автоматическое исправление ошибки. Иногда это просто бесит. Следует предусмотреть функцию вывода фразы о том, что, вероятно, в слово закралась опечатка. В таком случае пользователь, если это ему необходимо, сам исправит недочет.

Как видите, создание поисковой строки – это целое искусство, которое живет по своим собственным канонам. Уже сегодня вы можете вмонтировать в свой ресурс такую строку, которая будет помогать пользователям находить нужные документы и сведения. В таком случае вас можно будет поздравить. Вы освоили этот урок!