Продвигая сайт в социальных сетях, вы можете наступить на те же грабли, что и тысячи людей до вас. Более того, вы наверняка на них наступите, если решите последовать "вредным советам".

Условия SMM-продвижения, как и SEO, меняются. Вот только в отличие от поисковой раскрутки, чьи условия определяются новыми фильтрами Яндекса и Гугла, с продвижением в социальных сетях все гораздо сложнее. Никто и никогда здесь не скажет вам, что продвигать этими и этими способами уже нельзя. Вам придется самостоятельно менять стратегию, определять методы продвижения, свою политику в группе или сообществе... а это намного сложнее, чем подстраиваться под меняющиеся требования поисковых систем.

Вредные советы для SMM-специалиста

Итак, если вы хотите никогда не продвинуть свой сайт в социальной сети и создать группу, которая, как и сотни тысяч до нее, канет в лету через месяц после появления, следуйте этим советам:

1. Постите побольше картинок и цитат! Особенно демотиваторов - люди любят юмор. Даже если он стал давным давно "баяном". Смешные картинки с подписями были в новинку лет десять назад, если не больше. Сегодня практически невозможно создать что-то новое. Так и не старайтесь - просто копируйте из "соседних" групп!

2. Ориентируйтесь на "лайки". Чем больше циферка рядом с "сердечком", тем выше ваше чувство собственной важности... и не более того. То, что у вашего поста стоит "лайк", еще не значит, что вам это принесло какую-то пользу. Но разве это важно?

3. Побольше рекламы! Это же важно, не так ли? Без рекламы ваша группа не сможет функционировать, и вам нужны, обязательно нужны деньги для поддержки группы (по сути, инструмента продвижения основного ресурса). Вашу рекламу, конечно же, заметят, но у вас же столько интересных картинок и цитат - вряд ли люди отпишутся!

4. Больше обновлений, больше! Обновляйте группу по 40 раз в день - и вас будут ценить за трудолюбие! И только за это, увы. Ведь вы же не проверяете, что именно постите, и в ленте частенько проскакивают надоевшие всем цитаты и в миллионный раз скопированные картинки вместо важной информации.

5. Наймите дешевого рерайтера для написания статей. Неважно, что тексты будет невозможно прочитать, неважно, что эти "простыни" будут только мозолить глаза и не принесут ровным счетом ничего вашим посетителям. Важен сам контент, ведь группа, как и другие сайты, тоже индексируется! И, конечно же, не теряйте времени на проверку текстов - у вас еще очень много не скопированных картинок!

6. Заставляйте пользователей подписываться силой! Обманывайте, заманивая интересными статьями, и не позволяйте читать тех, кто еще не подписался на вашу группу. Конечно, ведь люди никогда не подпишутся на вас по доброй воле.

7. Мимикрируйте под крупнейшие группы и сообщества! Используйте те же методы - ведь они же продвинулись? Значит, и вы сможете!

Всего семь советов - и ваше новое сообщество просто неминуемо достигнет... полного провала.