Как и любой программный продукт, система Joomla имеет некоторые уязвимости и недоработки. Все это связано с идеями разработчиков, которые стремятся сохранить открытый исходный код. Вот только с этим связывается намного больше проблем, нежели с обслуживанием системы.

Открытый исходный код Joomla является одновременно важнейшим достоинством и одним из существенных недостатков системы. Open Source позволяет разрабатывать массу расширений, дизайнов, модулей и программных комплексов, которые могут помочь в развитии сайтов. Изменения дизайна, функционала, возможностей и перспектив монетизации – все это стало возможным благодаря бесплатным расширениям. Их разрабатывают сами пользователи системы. Они устанавливают их на свои сайты, после чего эффективно используют. Однако вместе с этим возникает и масса важнейших проблем.

Проблемы открытого исходного кода CMS Joomla и их преодоление

Открытый исходный код Joomla стал основанием для некачественных разработок. Многие веб-мастеры, среди которых не всегда присутствуют отъявленные профессионалы веб-программирования и разметки, стараются сделать новые модули. Но вот о работоспособности их порой слагают легенды. Большая часть из бесплатных модульных расширений идут либо без цифровых подписей, показывающих версию, под которую они адаптированы, либо вовсе неработоспособны.

Решение проблем с расширениями

В теории, любое сравнение Joomla с другими CMS позволяет прийти к выводу, что более грамотной и настроенной среды для веб-разработки найти практически невозможно. А потому Joomla будет использоваться, несмотря на огромное количество неработоспособных модулей. Причем эту проблему нужно решать самостоятельно. Нужно изучить систему, начать работать с ее исходным кодом, производя свои модули. Это позволит не зависеть от сторонних разработчиков, а также их багов.

Что примечательно, так это необходимость изучения и манеры построения графических шаблонов Joomla. Часть из них также невозможно установить даже в случае полного соответствия версии. Потому разбираться в структуре шаблонов должен каждый веб-разработчик. Причем на изучение инфраструктуры Joomla потребуется не так много времени. Достаточно найти авторитетный печатный источник, характеризующий эту среду максимально объективно, и показывающий особенности работы с ней на практике. Тогда разобраться с системой и создавать свои модули будет очень просто, что еще раз подтверждает мнение об открытости Joomla для каждого пользователя.

Уязвимости Joomla

Если указанные выше проблемы можно решить самостоятельно, то вопрос уязвимостей здесь стоит ребром. Снова виновным является открытый код, ведь любой программист может его открыть и создать на основе данных о его изучении свой вредоносный код. Встраивается он в шаблоны графических оформлений, в модули и прочие расширения. Потому действительно важно самому делать расширения для своего сайта, потому как другие разработчики могут преследовать свои интересы.