iPhone сегодня уже не большая редкость. Как и настроенный Интернет в "яблочных" коммуникаторах. Большая часть молодых пользователей выходят в сеть именно с таких устройств, а значит, вы должны оптимизировать свой сайт под IOS.

Такое явление, как "iPhone-манию" игнорировать уже невозможно. В отличие от других продуктов Apple, обладатели которых совсем недавно не учитывались ввиду своей немногочисленности, iPhone и другие "яблочные" коммуникаторы стали настоящим хитом продаж. Большая часть молодых пользователей Интернета использует именно эти устройства, и это нужно понимать владельцу сайта. Я, например, часто пользуюсь своим мобильником, особенно, люблю с него слушать музыку, а хорошие беспроводные наушники выбрал себе на сайте video.wikimart.ru.

Оптимизация сайта под IOS

IOS имеет некоторые отличия от других операционных систем, и неоптимизированный под такие устройства сайт может загружаться слишком долго и отображаться криво. А это - фактическая смерть вашему ресурсу. Особенно в условиях все большей популяризации коммуникаторов как единственного средства для выхода в сеть.

Как можно оптимизировать сайт под iPhone? Точного плана действий мы дать не сможем. Но некоторые перечисленные ниже советы помогут сделать ваш сайт более дружелюбным к обладателям iPhone.

1. Сохраняйте иконку сайта в формате png. Привычный формат может не "считаться" устройством, в результате чего сайт останется "безликим" для посетителя.

2. Избегайте Flash. Точнее, вполне могут подойти приложения, преобразующие флеш-содержание в javascript или AJAX. Эти языки фактически универсальны, в отличие от флэш. Да и грузиться страница с ними будет куда быстрее.

3. Верстайте страницы правильно. Важно, чтобы она могла "вытягиваться" и "сужаться" при переворачивании устройства. Если в вертикальном положении экрана ваш сайт просматривается не полностью, а частично, это может значительно затруднить просмотр страницы.

4. Экономьте трафик своих пользователей. Не все обладатели нового смартфона могут себе позволить безлимитный Интернет. Да вы и сами понимаете, что далеко не всегда скорость трафика на мобильном устройстве достаточно велика. Страницы будут загружаться долго, если вы переборщите с картинками, скриптами и приложениями.

5. Помните: владелец смартфона не привык набирать текст. Клавиатуры, как вы понимаете, здесь нет, и хоть пользоваться сенсорным экраном куда удобнее, чем клавишами старого мобильного телефона, не надейтесь, что пользователи будут заполнять многочисленные поля формы регистрации или заказа. Максимально упростите их, сделайте функции сохранения, предусмотрите возможность выбора категории вместо ручного заполнения.

Практика показывает: iPhone и другие подобные ему устройства становятся все более и более распространенными, а традиционные компьютеры и ноутбуки уходят в прошлое. Чтобы не остаться в этом прошлом и самому владельцу сайта, нужно постараться как можно лучше оптимизировать ресурс под сенсорные коммуникаторы.