Существование облачных сервисов давно перестало быть диковинной новинкой. Сегодня перенос бизнес-процессов в облако стал обычным явлением, помогающим в решении множества задач.

Удобство, простота, мобильность, экономия – так мотивируют предприниматели причины своего ухода в облака. Возможности, предоставляемые этими сервисами, огромны. Можно легко работать с клиентской базой, можно вести бухгалтерский учет и формировать налоговую отчетность и еще решать еще много полезных задач.

тут быстрый хост

Количество облачных сервисов также растет, а значит, появляется возможность выбора. Как сделать лучший? Мы решили опубликовать несколько советов, помогающих выбрать оптимальное облако для решения универсальных задач.

Надежность. Качество

  • Эти два параметра обычно стоят на первом месте при выборе любого сервиса. Чтобы определить, что облако соответствует нашим представлениям в этом вопросе, следует изучить и ответить на следующие вопросы.
  • Как долго работает сервис? В процессе его существования каждый разработчик производит постоянные доработки и улучшения, повышающие его надежность. При равных параметрах существующий пять лет сервис имеет преимущества перед стартапом.
  • Кто инвестирует сервис? Находящийся в состоянии активного поиска инвестиций стартап имеет большую вероятность закрыться в будущем.
  • Когда было последнее обновление? Как правило, если на сайте разработчика отсутствует информация об обновлении в течение последнего года, значит, сервис не развивается. Это может быть верным признаком его медленного умирания.
  • Есть ли указания на офис разработчика? Если из всех контактов на сайте указан только номер мобильного телефона и электронный кошелек, то, вероятнее всего, проект поддерживается программистом-одиночкой и вопрос доверия ему серьезных бизнес-процессов сопряжен с большим количеством рисков.
  • Насколько кипит жизнь пользователей сервиса в социальных сетях? Если этого нет, вы рискуете стать первым и единственным пользователем такого облака.

Отечественный или зарубежный?

Западные сервисы предлагают больше возможностей, чем российские. Но необходимо учитывать, что если ваша работа предполагает подготовку большого числа стандартных форм или отчетных документов, то единственно верным выбором будет отечественный сервис. Причина довольно простая – ни на одном зарубежном сервисе вы не сможете напечатать обычной нашей счет-фактуры.

Дополнительным преимуществом в пользу выбора российского будет то, что вы сможете получать для бухгалтерии необходимую закрывающую документацию в бумажном виде.

Следующим важным фактором выбора следует учитывать месторасположение серверов. Зарубежные обычно размещены в Европе и в США. Отечественные – в Европе или в России. Западные надежнее, но у наших более короткое время отклика.

В следующей статье мы дадим еще несколько советов по выбору оптимально облачного сервиса.