Выбрать CMS которая способна удовлетворить все потребности клиента весьма непростая задача. Подавляющее большинство CMS подходят для ограниченного спектра задач, однако есть и такие, которые совмещают богатый функционал, гибкую настройку и интуитивно понятное управление.

Самыми популярными системами управления контентом, как на просторах рунета, так и всемирной паутины, остаются Joomla!, Wordpress и DLE.

Joomla! Фактически, самая популярная система управления контентом. Свою славу она обрела благодаря внушительному функционалу, модульной структуре и бесплатному распространению. К Joomla постоянно выходят новые модули, плагины и компоненты, планомерно наращивающие функционал системы. На данной CMS можно реализовать как небольшой блог, так и крупный портал или интернет-магазин. На базе Joomla! построено много сайтов крупных компаний, таких как McDonalds, ebay, MTV, а это уже говорит о многом.

Выбираем универсальную CMS для широкого спектра задач

CMS построена по модульной схеме. Для того что б добиться нужного функционала, необходимо просто установить нужный модуль или отключить его. К негативной стороне Joomla! можно отнести не совсем простую панель управления к которой необходимо привыкать. В остальном, данная система управления контентом прекрасно подходит под любые нужды.

Wordpress, покорилa сердца многих пользователей простой и удобной админ панелью, отличным функционалом и огромным количеством бесплатных тимплейтов. Интерфейс панели управления очень простой и интуитивно понятный. Движек, так же построен по модульной схеме, благодаря чему, расширять функционал системы можно как угодно. У CMS обширное количество сторонних разработчиков (как и у Joomla!), которые периодически выпускают плагины, расширяющие функциональность до любых нужд. Wordpress, изначально позиционировалась как блог платформа, однако в наши дни на ней можно построить практически любой сайт.

К негативным сторонам Wordpress, можно отнести слабый функционал в стоковом исполнении. Без дополнительных модулей, это и есть блог платформа и не более того.

Data Life Engine (DLE) широко известна интернет аудитории как новостной движек. Изначально, DLE задумывалась как платформа для построения блогов и новостных сайтов, однако с выходом дополнительных модулей, ее функциональность разрослась практически до любых задач. Данная CMS стала известна не благодаря своей функциональности, а скорее благодаря пиратским, бесплатным версиям. Отличительно чертой DLE является – шаблонизатор. С его помощью, можно установить практически любую тему. Движек, так же выполнен по модульной системе.

К негативным сторонам движка, можно отнести условную бесплатность. На самом деле, скрипт платный. Не блещет CMS и безопасностью. Если верить статистики Яндекса, львиная доля зараженных вирусами сайтов, построены именно на этой системе управления контентом.

Какую CMS выбрать, конечно же решать Вам. По нашему мнению, наиболее универсальной CMS станет Joomla!