Иногда даже при хорошей посещаемости и нормальном уникальном оптимизированном текстовом контенте сайт не имеет увеличения ТИЦ и подвижек в продвижении. В чем причина такой ситуации?

В качестве одного из факторов, непосредственно влияющих на ранжирование, может быть неправильное использование элементов мультимедиа на сайте. Во-первых, речь идет о флэше и анимации.

Мультимедийные элементы в продвижении сайтов

Когда мультимедийные технологии вредят продвижению

По замыслу и веб-дизайнеров, и авторов сайта, эти элементы должны работать на облегчение восприятия и навигации пользователя по ресурсу. Тем не менее, перебор с такими решениями часто просто отпугивает посетителей.

Рассмотрим пример, когда сайту за счет некоторых манипуляций удалось обеспечить высокий трафик. Однако на результатах продвижения в ПС (поисковых системах) такие меры влияния не оказали. При анализе сайта выяснилось, что вход на ресурс был организован так, что пользователей автоматически перебрасывало на главную страницу. А уже воспользоваться навигацией с нее можно было только после загрузки флэш-заставки с приветствием. В результате, не дожидаясь пока загрузиться флэш и проиграет бравый приветственный марш, пользователи попросту уходили.

Вывод: в погоне за оригинальностью владельцы ресурса не учли самого главного – практичности.

Говоря о раскрутке любого ресурса в ПС, если его тематика не основана на размещенном большом количестве медийного контента, использование мультимедийных технологий может вызывать у пользователей больше раздражение, чем интерес.

Мультмедиа – там где нужно

Использование мультимедийных технологий целесообразно там, где посетитель их ждет и приходит на сайт именно для того, чтобы ими воспользоваться. Они как никогда кстати для сайтов музыкального или киноформата, на ресурсах, которые посвящены культуре или туристической тематике с организованными виртуальными экскурсиями. Большой плюс от них имеют проекты недвижимости, на которых эти технологии используются для просмотра рекламируемых помещений.

На таких ресурсах большое количество медиаконтента не только целесообразно, но и полезно. Здесь качественно представленный медиаконтент решает практические задачи, привлекая пользователей, соответственно, поисковая раскрутка будет иметь положительный эффект.

Сочетайте оптимально

Конечно, без применения мультимедийных технологий сегодня сайт будет выглядеть сухо и откровенно полумертво. Их использование – необходимо, но в разумных пределах.

Первое правило: способы представления с помощью мультимедиа должны учитывать интересы вашей целевой аудитории и опираться на тематику ресурса.

Второе: помните о технических возможностей ваших посетителей. Далеко не каждый сегодня пользуется мегабайтовым интернетом, позволяющим быстро открывать медиаконтент.

Вывод: размещая медиаконтент, думайте не о красоте или оригинальности, а о том, как его воспримут посетители. От этого напрямую зависит успех в продвижении вашего сайта.