Инструмент "Оригинальные тексты" успешно прошел тестирование и теперь стал функционировать в обычном режиме. Воспользоваться инструментом может каждый желающий. Это предотвратит кражу контента.

Недавно служба Яндекса сообщила, что тестирование инструмента "Оригинальные тексты" закончено. Теперь программа будет работать официально в разделе инструментов для веб-мастеров. Инструмент получил некоторые изменения, которые коснулись преимущественно ограничений для текстов.

"Оригинальные тексты" - инструмент, который предназначен для защиты контента от копирования. Он появился еще в начале года. За период тестирования огромное количество веб-мастеров успело воспользоваться услугами системы. Нареканий инструмент не вызвал. Впрочем, некоторые владельцы сайтов все-таки не воспользовались программой. Ведь в режиме тестирования работать с инструментом могли только веб-мастеры, чьи сайты имеют определенный ТИЦ. Также Яндекс предъявлял требования и к размеру текстов.

Инструмент Яндекса прошел тестирование

Сегодня все ограничения сняты. От сайта не требуется высокий ТИЦ, а размер текстового содержимого может составлять и 500 символов. Главное, чтобы владелец ресурса мог защитить свой контент от воровства. После того, как текст будет внесен в Яндекс, его уже невозможно будет украсть. Служба Яндекса предупреждает, что для полноценной работы с инструментом текст надо сначала фиксироваться в инструменте, а потом уже публиковать на сайте.

Владельцы ресурсов считают систему функционирования инструмента не слишком правильной. Контент было бы разумнее сначала публиковать на сайте, а в окно инструмента вводить ссылку на страницу. Однако, специалисты Яндекса так не считают. Случаи воровства содержимого могут осуществляться разными способами и производиться очень быстро. Потому именно инструмент должен быть первичным местом размещения контента.

Некоторые ресурсы работают таким образом, что на них регулярно производится обновление контента. Постоянно работать с инструментом "Оригинальные тексты" в этом случае может быть неудобно. Представители Яндекса рекомендуют в этом случае воспользоваться специальной программой автоматизации процесса, которая позволит осуществлять процесс в автоматическом режиме, не прикладывая усилий.

Кража контента - одна из основных проблем, с которой справиться очень сложно. Сегодня ранжирование текстов будет зависеть от того, воспользуется ли веб-мастер инструментом поисковой системы. Некоторые владельцы сайтов, возможно, и не будут им пользоваться. Но в таком случае при краже текстов вся ответственность будет на них.

Со временем система будет совершенствоваться. Многие недостатки специалисты Яндекса исправят. Веб-мастеры могут писать об обнаруженных недостатках в системе. На этапе тестирования минусов у инструмента почти не обнаруживалось.