В виду того, что "Яндекс" все чаще используется в качестве основного поисковика на мобильных устройствах, оптимизируя сайт под него не стоит забывать и про создание "мобильной" версии проекта, чтобы владельцам мобильных устройств было удобно использовать все возможности ресурса.

Директор поискового гиганта Яндекс Аркадий Волож в финансовом отчете за третий квартал упомянул, что более половины, а именно – 51%, поисковых запросов россиян, сделанных с мобильных устройств под управлением операционной системы Android, были обработаны Яндексом. По словам Аркадия Воложа причина такой высокой популярности отечественной поисковой системы среди владельцев портативных устройств заключается в доступности поискового приложения и браузера, созданного с учетом всех потребностей типичного владельца мобильного устройства.

Правила оформления мобильной версии сайта

Только представьте, о каком охвате аудитории идет речь, если сегодня каждый третий россиянин является владельцам одного, а иногда даже нескольких (смартфон, планшетный компьютер) мобильных гаджетов. Надеемся, вы уже побеспокоились о том, как выглядит ваш ресурс на экране мобильных устройств? если нет, то самое время им заняться, ведь все больше людей занимаются интернет-серфингом на небольших сенсорных дисплеях.

Что следует учесть, создавая дизайн сайта для мобильных устройств

1. Доступность элементов. В идеале, все ключевые элементы ресурса должны быть в радиусе доступности большого пальца одной руки, при условии, что устройство держится в руках.

2. Простора расположения модулей. Чем ближе интерфейс сайта будет к интерфейсу самой мобильной операционной системы Android, тем удобнее будет пользоваться им рядовому пользователю.

3. Универсальность и, в тоже время, единство стилей отображения на устройствах с различным разрешением.

4. Минимум изображений и тяжелых элементов. В России, а также в других странах постсоветского пространства все еще есть люди, использующие для выхода в интернет со смартфона обычный мобильный интернет GPRS, а его скорость, как известно, не так высока (мы сознательно не рассматриваем тех пользователей, которые выходят в интернет используя технологию 4G, т.к. скорость доступа в интернет у них огромная). В ваших же интересах, чтобы сайт грузился быстрее и пользователь не закрывал страницу, так и не дождавшись, пока все ее элементы проявятся.

Ключевые элементы должны быть достаточно крупными. Учтите, что в сеть люди заглядывают и по пути, например по дороге домой в трясущемся маршрутном такси, а таких условиях по миниатюрной кнопке развернуть запись только хирург с первого раза попадет, но вы же не только для асов точечных попаданий оптимизируете мобильную версию своего проекта?

По сути, все эти рекомендации воплотить в оформлении ресурса не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Но за счет постройки сайта под мобильную аудиторию можно заполучить внимание еще сотен тысяч пользователей, ранее не заглядывающих на ресурс в виду того, что сайтом было крайне неудобно пользоваться с мобильного устройства.