Перед тем, как приступить к разработке сайта при помощи системы управления сайтом Joomla, следует уделить некоторое время обрисовке картины будущего проекта и планированию структуры.

Предварительное планирование и определение характера веб-сайта только сыграет вам на руку. Прежде всего, следует ответить на следующие вопросы:

Планирование структуры вашего сайта

  • Какие целы вы ставите перед ресурсом?
  • Будут ли какие-то особенности количества и качества публикуемого контента?
  • На какую целевую аудиторию будет рассчитан сайт?
  • Сколько времени и денег вы готовы потратить на создание веб-страниц?

Ответив на эти ключевые вопросы, вы сможете легко распределить усилия и принять правильные решения для реализации проекта. Если у вашей компании много онлайн проектов, то вам стоит подумать об аренде сервера или стойки в открывшемся дата центре.

Чем Joomla может помочь в создании сайта?

Joomla представляет собой систему управления контентом, позволяющую легко редактировать внешнее и внутреннее содержимое сайта. По сути, с ее помощью возможно следующее:

  • Редактирование контента на любой странице ресурса с помощью текстового редактора в удобном и интуитивно понятном интерфейсе.
  • Добавление новых страниц на сайт с помощью всего одного клика мышки.
  • Добавление различных графических изображений и другого медиа-контента с помощью веб-ориентированной загрузки.
  • Управлять такими элементами сайта, как меню, навигация и макет страницы.

Кроме этого имеется несколько дополнительных функций, встроенных в интерфейс пользователя по умолчанию. Ряд элементов Joomla поддерживает специфические функции, например, интерактивные опросы и голосования, модули регистрации и авторизации пользователей, хранение, упорядочивание и вывод по определенным критериям рекламных баннеров, списки контактов и многое другое. В базовой версии есть возможность подключения системы расширений, позволяющих работать с пакетами третьего порядка.

Joomla представляет собой динамическое веб-приложение, которое, в отличие от ручного обновления и статичных файлов HTML, использует базу данных MySQL для сохранения информации о сайте. Для усиления интерактивного функционала и динамики веб страниц применяются элементы PHP.

Какие знания нужны для использования Joomla?

Единственная сложность общения с программой может возникнуть в процессе установки. Процесс включает в себя загрузку файлов на веб-сервер через FTP, создание базы данных MySQL и запуск первоначальной настройки сайта через веб-установщик. Для изменения дизайна сайта вам понадобится установить шаблоны третьего порядка или воспользоваться подготовленными изображениями и кодом HTML, каскадными таблицами стилей иили Javascript-кодом. В остальном вам не понадобится никаких специальных знаний для ежедневного использования Joomla. Для установки и работы в системе Joomla знания PHP или других языков программирования не требуется.