Некоторые веб-мастеры создают свои ресурсы исключительно для заработка, для других собственный сайт служит, в первую очередь, средством самовыражения, и только потом - заработка.

Есть и такие владельцы сайтов и блогов, которые хотели бы совмещать приятное с полезным. Заработок на сайте может быть разным. В России популярным является заработок на ссылках. Отчасти это возможно из-за того, что Google не может диктовать свои условия веб-мастерам, ведь у них всегда есть альтернатива - Яндекс.

Как подготовить сайт к заработку на ссылках

Прежде, чем начинать зарабатывать на ссылках и публикациях рекламных статей или постов, надо подготовить ресурс. Многие новички совершают ошибки, которые потом дорого им обходятся. Некоторые сайты приносят своим владельцам приличную прибыль, а некоторые - копейки. Статистика показывает, что те ресурсы, которые приносят хороший доход, стали прибыльными не сразу. Сначала они были разработаны должным образом.

Веб-мастеру следует сразу уяснить, что заработок на сайте - это такой же бизнес, и сначала от владельца потребуются определенные вложения. Речь идет как о материальных вложениях, так и о труде. Труд от новичка потребуется в первую очередь. Существует беспроигрышный алгоритм, как погубить свой сайт.

Для этого надо написать несколько десятков статей, причем низкого качества, а потом начать продавать ссылки с сайта. Через некоторое время такой ресурс будет потерян безвозвратно. У него будет низкий рейтинг и испорченная репутация. Для хорошего заработка нужен сайт с высоким рейтингом. Такой ресурс нельзя создать за два - три месяца. Поисковые системы учитывают возраст сайта или блога.

Наполнять проект надо постепенно, день за днем. Лучше производить публикации статей регулярно. Со временем у сайта подрастет ТИЦ, и он уже сможет приносить доход владельцу. Не надо продавать ссылки сразу, необходимо подождать еще немного.

При продаже ссылок следует ориентироваться на качественные площадки. Если разместить много линков с других ресурсов, то сайт может потерять свой вес в поисковой системе. Размещение ссылок должно производиться аккуратно и обдуманно. В идеале одна - две ссылки на странице - это норма. Если разместить много ссылочной массы, как это делают новички, то проект "засветится" у поисковых систем.

Грамотные веб-мастеры стремятся не просто зарабатывать на размещении ссылок и постовых, но еще и продвигать собственный бренд. Ссылка в блоге Артемия Лебедева будет стоить значительно выше, чем ссылка на страницах самого посещаемого сайта, автор которого не пользуется особой популярностью в сети. Поэтому, если веб-мастер планирует получать высокий доход на своих проектах, то он может этого достичь. Но для этого мало раскручивать ресурс. Надо параллельно раскручивать и свое имя. Можно стать, например, экспертом в какой-нибудь области.