Если картинки плохо индексируются поисковыми системами, то причин этому может быть несколько. Чаще всего индексация проходит плохо сразу во всех поисковых системах. Иногда это связано с индексацией всего сайта.

Некоторые владельцы сайтов жалуются, что картинки с их ресурсов плохо индексируются поисковыми роботами или не индексируются вообще. Иногда индексация затруднена только в каком-то одном поисковике, хотя обычно, если у веб-мастера есть проблемы такого рода, то они присутствуют во всех поисковых системах. Для того, чтобы исправить сложности с индексацией, можно прислушаться к советам Платона Щукина. Под псевдонимом Щукина подразумевается служба поддержки Яндекса.

Как улучшить индексацию картинок в Яндексе

Некоторые владельцы сайтов соблюдают все правила при размещении картинок. Они их делают легче, подписывают, прописывают теги, однако, с индексацией все равно возникают проблемы. Наиболее вероятная причина таких проблем находится в файле robots.txt. Заглянув в него, можно иногда обнаружить, что там установлен запрет на индексацию картинок. Если в файле прописано, что поисковому роботу запрещено касаться директорий с картинками, то никакие настройки не помогут.

Решить проблему можно, только сняв запрет в файле robots.txt. Сделать это несложно, особенно для опытного веб-мастера. Такой запрет прописывается всего несколькими строчками. После того, как запрет будет снят, через некоторое время картинки будут проиндексированы.

Существуют и другие ошибки, которые совершают владельцы сайтов при загрузке изображений на сайт. Например, в картинках могут полностью отсутствовать описания в тегах. В таком случае робот просто не сможет их найти, даже если по ним будет запрос в поисковой системе.

Некоторые владельцы сайтов совершают ошибку, когда постоянно меняют адрес картинки. Если картинка была загружена сначала под одним именем, а потом ее название изменилось или сменилась страница, на которой она размещена, то поисковым роботам придется индексировать ее заново.

Некоторые картинки могут быть совсем бесполезны для пользователей. К таким картинкам можно отнести рекламные сообщения или капчу. Если веб-мастер не запрещает индексирование таких изображений, то ничего страшного, конечно, не происходит. Просто другие картинки индексируются дольше. Капчу лучше заключать в теги, препятствующие индексации.

Иногда у сайта нарушена индексация в принципе. Платон Щукин рекомендует перед тем, как жаловаться на индексацию картинок, проверить, как индексируется сам сайт. Проблемы могут быть не в самих картинках, а в том, как оптимизированы страницы проекта. В некоторых случаях проблемы находятся на более высоком уровне. Владельцам сайтов нужно сначала отладить загрузку и индексацию ресурса, а потом уже приступать к деталям. Для ускорения индексации можно размещать картинки, подписывая их жирным шрифтом.