Если владельцу сайта не повезло и его ресурс попал под санкции, надо срочно восстанавливать позиции проекта. Иначе в скором времени сайт, который приносил хозяину доход, будет забыт всеми посетителями.

Если сайт попал под алгоритмы поисковой системы, то он точно пропал из поля зрения пользователей. Это значит, что приток посетителей на ресурс был резко приостановлен. Большинство пользователей, даже среди тех, которые каждый день заходят на какой-то ресурс, предпочитают видеть его в первых строчках. Такие сайты воспринимаются, как самые информативные. После исчезновения ресурса из первых строчек посетители могут про него забыть.

Чтобы восстановить сайт, можно применить две стратегии. Первая стратегия - самая радикальная. Надо всего лишь создать новый ресурс и грамотно выстроить процесс раскрутки нового сайта. Однако, для некоторых компаний такое кажется невозможным, ведь они защищают свой бренд. Поэтому для них существует еще одна стратегия - удаление некачественных ссылок и замена контента. Если ресурс существует уже несколько лет, то со ссылками могут быть проблемы.

Как восстановить трафик сайта

Некоторые из ссылок могут вести с неактивных плохих сайтов. Такие линки следует просто закрывать. Иначе удалить их невозможно. Ссылок бывает очень много, поэтому рекомендуется использовать инструменты для их ликвидации. После того, как некачественные бэклинки удалены, лучше не станет. Ресурс всего лишь станет "чистым". Для привлечения пользователей надо использовать ряд методов.

Во-первых, владельцу сайта понадобится грамотная раскрутка проекта. Это позволит вывести сайт снова в первые строчки поисковиков. При раскрутке надо ориентироваться на качественные ссылки. Лучше, если они будут абсолютно естественные. Дополнительно надо сделать ресурс более привлекательным и интересным. Существует множество маркетинговых ходов, с помощью которых можно привлечь трафик.

Например, некоторые владельцы сайтов размещают на проекте различные материалы, в том числе видео, книги и курсы. Это привлекает пользователей. Хорошо, если контент с сайта можно будет легко и свободно скачать. Помогает в раскрутке сайта также его реклама в блогах. Топовые блогеры за отдельную плату могут познакомить своих читателей с ресурсом. Еще один важный фактор в раскрутке - социальные сети. Присутствие проекта в социалках влияет на ранжирование ресурса. Поэтому о таком виде продвижения тоже не надо забывать.

В раскрутке важно предварительно провести маркетинговое исследование ниши, если на это есть свободные средства. Такой способ анализа рынка позволяет выявить потребности пользователей. Исходя из данных, которые были получены при исследовании, можно не только предлагать целевой аудитории контент, но и реализовать соответствующие продукты. Помимо контента можно размещать также софт. Но будет плохо, если программы окажутся незаконными. Лучше предлагать людям демо-версии продуктов.