Данной статьей мы завершаем рассказ о причинах, по которым пользователь покидает интернет сайт и чаще всего на него больше никогда не возвращается, что негативно сказывается на поведенческих факторах и прибыли ресурса.

Причина №11. Медленная загрузка страниц сайта.

Почему посетители покидают сайт? (часть 3)

Современные пользователи являются очень требовательными к скорости загрузки сайта и не готовы долго ждать его открытия (про это очень хорошо знают поисковые системы, для которых показатель скорости загрузки сайта сегодня является одним из важных факторов ранжирования). Если проверка показала, что скорость составляет менее 90 килобит в секунду, то можно с уверенностью говорить о том, что на ресурсе есть какие-то ошибки, ведущие к торможению. Данные огрехи необходимо как можно быстрее выявить и удалить.

Причина №12. Необходимость регистрации.

Следует понимать, что пользователям очень не нравится необходимость регистрации на сайте для получения какой-нибудь нужной информации. Это требует определенного времени, которого всегда не хватает. Для современного пользователя значительно проще уйти с сайта и найти нужную информацию на другом ресурсе, что и ведет к его уходу.

Причина №13. Наличие музыкального фона.

Проигрывание в качестве фона определенной музыки было весьма популярным несколько лет назад. Сегодня это уже ушло в историю, однако до сих пор встречаются ресурсы, где можно услышать навязчивую музыку. Здесь следует отметить, что по степени раздражительности музыкальный фон даже обходит навязчивую рекламу, поэтому его следует убирать в обязательном порядке.

Причина №14. Автоматический запуск видео.

На многих сайтах при открытии главной страницы автоматически запускается видео. К этому большинство пользователей относится весьма негативно и связано это с несколькими причинами. Во-первых, сайт может открываться ночью, когда все вокруг спят и подобное видео может помешать им. Во-вторых, пользователь может сидеть в интернете с планшета и иметь тарифицируемый траффик, который на видео уходит в больших объемах. В-третьих, любой человек отрицательно относится к навязанным услугам. Идеальным вариантом искоренения причины является предоставление возможности открыть ролик только при желании.

Причина №15. Очень сложная капча.

Для защиты от автоматических регистраций и накрутки на сайтах используется капча, представляющая собой набор символов. При этом очень часто ситуация складывается так, что прочесть ее и правильно ввести очень сложно. Так, например, возникает вопрос относительно раскладки клавиатуры, чувствительности капчи к регистру и так далее. Кроме этого картинка с набором символов может быть нечитабельной. Идеальным вариантом здесь является использование цифровой капчи, которая сможет снять большинство вопросов.

На этом мы завершаем обзор наиболее популярных причин, по которым пользователи уходят с сайта. Если вы обратили внимание, что один или несколько моментов присутствуют на вашем сайте, то следует как можно быстрее их исправить. Это позволит повысить рейтинг сайта и увеличит посещаемость.