Раскрутка форума - это более сложный процесс, чем продвижение сайта. На сайте очень многое зависит от самого владельца, и практически ничего не зависит от простых пользователей.

Почти все пользователи обычного веб-ресурса являются пассивными. Они, конечно, могут комментировать некоторые статьи, но при этом сами не привлекаются к наполнению.

Как сделать форум посещаемым

Для форума очень важно создание динамического сообщества, которое растет и постепенно заполняет ресурс. Общение на форуме - это показатель его жизнеспособности. Такой проект может умереть на любой стадии. Известны случаи, когда раскрученные сообщества постепенно прекращали свое существование.

На форуме многое зависит от личности администратора. Эту роль может исполнять и владелец ресурса, и посторонний человек, которому просто заплатили за работу. Самое главное, чтобы администратор имел лидерские качества и умел организовать на ресурсе условия для комфортного общения и обмена информацией. Сложнее всего приходится на начальных этапах, когда проект еще не заполнен. Никто из пользователей со стороны просто так не начнет заводить темы.

Чтобы посетители могли начать общение, у них должен быть к этому стимул. Отмечено, что наличие жизни на форуме привлекает пользователей, а отсутствие обсуждений делает почти всех посетителей пассивными фигурами.

Пользователей, которые зашли на форум, можно условно разделить на две группы. Одни из них - активные, которые не просто включаются в обсуждения, но и смело заводят новые темы. Другие посетители предпочитают читать обсуждения, как обычные материалы на простом сайте. Таких людей бывает обычно больше.

Постоянными посетителями форума чаще становятся люди первой группы. Многие из них способны поддерживать жизнь на ресурсе в течение многих лет, причем совершенно бесплатно. Преимущество всех форумов именно в том, что они способны жить без покупного контента. Владельцу такого сайта придется платить разве что модераторам, которые на форуме необходимы. Хотя модераторами иногда назначаются просто активные постояльцы проекта.

Как начать раскручивать форум? Первое, что надо сделать, относится не к рекламе ресурса, а к его подготовке. Необходимо создать несколько тем, чтобы привлеченные пользователи смогли сразу найти, что обсуждать. Далее нужно найти несколько человек, которые положат начало обсуждениям. Администратор сам может выполнять роль таких постояльцев. Владелец сайта может нанять копирайтеров, которые занимаются раскруткой форумов, или же обратиться к друзьям за помощью.

После этого нужно создать рекламу для проекта. Это можно сделать на своем сайте, с помощью контекстной рекламы, а также на тематических форумах и блогах. Заинтересованные пользователи в скором времени появятся. Надо, чтобы их сразу потянуло к обсуждениям. Поэтому темы должны быть действительно спорными, интересными и актуальными. Хорошо, если тема разделит публику на два лагеря. Это поспособствует росту посетителей и постов.