Обращаясь в компанию за разработкой сайта, клиенту нужно обязательно подписывать договор. В таком документе всегда прописываются права и обязанности сторон. Договор решает множество проблем.

Для того, чтобы сделать сайт успешным и посещаемым, его владельцу иногда приходится обращаться в разные компании и иметь дело с различными специалистами. В Интернете очень много сказано о недобросовестных оптимизаторах, но мошенниками могут быть и разработчики проектов. Причем касается это не только отдельных специалистов. Промышляют обманом и веб-студии, которые кажутся вполне солидными. Понять, насколько надежной является компания, многие заказчики могут с самого начала сотрудничества. Но большинство из них просто не знают, как нужно работать с такими организациями.

Первое, на что нужно всегда обращать внимание, это договор. Почему-то клиенты веб-студий редко требуют договор, если им не предлагают заключить его. Список работ, а также права и обязанности сторон устанавливаются на словах, поэтому в будущем клиент не может ничего доказать даже при судебном разбирательстве. При заключении договора надо обязательно предусматривать такой пункт, как возможное расторжение сотрудничества. Не предусмотрев этого пункта, клиент может остаться без сайта.

Недобросовестные веб-разработчики

Обращаясь в веб-студии, заказчики редко требуют ключи доступа к ресурсу. Получается, что доступ к cms и ftp имеет только организация-разработчик. Когда доступ потребуется клиенту, ему могут не предоставить такой возможности. Это актуально и в случае разрыва сотрудничества, и при оптимизации проекта. Выбирать сервер для ресурса лучше самостоятельно. Разработчик может предоставить только данные серверов, которые могут подходить для проекта. Также можно попросить, чтобы специалисты предоставили примеры некоторых серверов такого типа. Есть клиенты, которым проще выбирать из такого списка.

Разработчики могут сотрудничать только с конкретным сервером, в таком случае они становятся подрядчиками. Это не самый удачный выбор компании. Лучше обращаться к той организации, которая может разработать проект своими силами, а выбор сервера уже предоставляет клиенту. Тогда у заказчика не будет сложностей с переносом ресурса при необходимости. Эксперты также рекомендуют не приобретать хостинг и доменное имя у одной организации. Это разумный подход, потому что при возникновении проблем с хостинг-провайдером будет легче расторгнуть контракт о сотрудничестве.

Доступы ко всем панелям управления должны быть у заказчика, а не у разработчиков. При желании клиент имеет возможность даже сменить пароли в панелях управления, и тогда доступ у подрядчиков будет закрыт. В противном случае есть риск шантажа со стороны компании-разработчика. Они имеют возможность перекрыть клиенту доступ к сайту и даже полностью блокировать ресурс.