Сегодня, если вы желаете достичь небывалых успехов в сайтостроении, необходимо, прежде всего, тщательно изучить всю теорию. Только после этого можно уже переходить к практике.

Транспортный уровень сегодня имеет функции, аналогичные некоторым функциям сетевого уровня. Его наличие обусловлено тем, что протоколы сетевого уровня могут пересылать и принимать информацию по логическим адресам, но они не гарантируют надежности этой передачи данных между двумя компьютерами. Устранить этот недостаток призваны протоколы, образующие особый, транспортный уровень.

Модель взаимодействия ISO OSI. Транспортный уровень

При этом надежность транспортного уровня говорит не о том, что при передаче информации ошибок возникать не будет. Надежность транспортного уровня заключается в гарантии, что эти ошибки будут выявлены и исправлены (путем повторной передачи).

Сетевой уровень обеспечивает соединение между удаленными компьютерами, поэтому транспортному уровню "кажется", что никаких модемов, повторителей, мостов или маршрутизаторов на пути нет. Транспортный уровень полностью полагается на работу служб более низких уровней.

Он рассчитывает на то, что соединение между компьютерами установлено, следовательно, он без лишних хлопот может заняться обеспечением соединения между приложениями на удаленных компьютерах.

Между двумя компьютерами может быть установлено несколько транспортных соединений одновременно - одно соединение, к примеру, для виртуального терминала, а другое - для электронной почты. Это очень важно, если речь идет, к примеру, о современном сайтостроении. Прежде чем приниматься за оформление и развитие сайтов, следует тщательно изучить все в теории. Только когда теория будет изучена, можно приступать уже к практической деятельности.

С точки зрения сетевого уровня, транспортные пакеты имеют адрес компьютера (или его сетевого интерфейса). С точки зрения транспортного уровня, они адресованы отдельному приложению. Приложения имеют однозначные адреса в рамках одного компьютера, поэтому транспортный адрес, как правило, образуется путем соединения сетевого и транспортного адресов.

Единицей передачи данных является транспортный пакет, который опять же состоит из заглавия и части данных. Транспортный пакет передается в части данных сетевого пакета.

Итак, если вы желаете достичь успехов в сайтостроении, вам следует изучить абсолютно все уровни модели взаимодействия ISO OSI. Разумеется, если вы желаете стать настоящим программистом. Ведь это несложно, достаточно лишь проявить должное усердие и внимательность.

Вы уже сейчас можете начать вкладывать в собственное образование, чтобы потом пожинать плоды такого учения. Это и есть основа правильного и адекватного программирования. Учитесь, и вы всегда сможете достичь огромных успехов.