Методы черной оптимизации сегодня активно используются для того, чтобы устранить конкурентов и просто неугодные сайты. Желательно всегда проверять показатели ресурса, а также репутацию компании в веб-пространстве.

Многие оптимизаторы и владельцы сайтов не верят в то, что сегодня возможны целенаправленные атаки со стороны конкурентов с использованием методов черного seo. Но западные эксперты недавно опубликовали информацию, которая должна насторожить как интернет-предпринимателей, так и просто успешных блоггеров. В западном сегменте Интернета есть сервисы, которые можно отнести к разряду "черных бирж". На таких сайтах тоже покупают и продают ссылки, но это не бэклинки для обычного продвижения.

"Черные биржи" созданы для встречи людей, готовых платить за вред конкуренту, и исполнителей, которые готовы за такие задания взяться. Заказывают на подобных биржах как вирусные атаки, так и размещение плохих ссылок на неугодные ресурсы. Среди прочих методов присутствуют атаки на сервер, снятие хороших ссылок, распространение негативной информации и создание фейковых аккаунтов, чтобы опорочить конкурента. Жертвами таких исполнителей могут стать любые сервисы. На форумах "специалисты" делятся информацией и хвастаются своими результатами.

Негативное seo становится реальной угрозой

В Рунете подобные ресурсы почти не встречаются открыто, но это не значит, что заказчики и исполнители не могут найти друг друга. Конечно, размещение плохих ссылок в Рунете будет иметь не такой сильный эффект, потому что Яндекс их игнорирует. Но вот все остальные методы вполне рабочие. И некоторые владельцы сайтов уже успели столкнуться с подобными проблемами. Поэтому лучше заранее защитить себя от атак.

Специалисты рекомендуют всегда проверять ссылки. Хорошие ссылки могут снимать, для этого достаточно лишь написать веб-мастеру, представившись владельцем ресурса, и попросить убрать линки. Важно всегда тестировать сайт на наличие плохих ссылок. Сделать это сегодня можно легко, в Интернете достаточно ресурсов, чтобы проанализировать сайт. Неплохие возможности предоставляют и сами поисковые системы.

Любой сайт можно защитить от вирусных атак и проникновения. Чаще всего вирусные атаки производятся через взлом аккаунта. Поисковики уже давно разместили информацию о том, как тестировать и очищать сайты. В сложных случаях владельцу придется обращаться к профессионалам.

О создании негативной репутации уже было сказано достаточно много. Чтобы не стать жертвой подобного заказа, надо уметь вовремя реагировать на черные пиар-кампании. Лучше параллельно создавать "группы поддержки" для бизнеса, где клиенты будут размещать хорошие отзывы. Решить вопросы, связанные с клеветой, можно легко, потому что аргументированных доказательств у конкурентов все равно не будет. Сайты с негативной информацией можно даже блокировать.