Параллакс-прокрутка - новое явление в веб-дизайне. Этот метод скроллинга продвигают сегодня многие студии, которые занимаются оформлением сайтов, особенной, если у вас сайт визитка, то вам просто необходим параллакс эффект.

Такое явление, как параллакс-прокрутка, возникло примерно четыре года назад. Но свою популярность этот тип скроллинга получил только в этом году. Именно сегодня параллакс-скроллинг является трендовым дизайнерским приемом. Суть метода очень проста: при параллакс-прокрутке разные слои контента во время скроллинга двигаются с разной скоростью. Например, фон может двигаться медленнее, чем основная страница. Такое оформление сайта удивляет пользователей и привлекает их внимание. Иногда за счет подобного решения удается увеличить трафик на сайт. Правда, увеличение трафика будет кратковременным.

Прокрутка с эффектом параллакса стала популярна не потому, что ее можно использовать для привлечения пользователей. Такой способ оформления сайта продвигают сегодня веб-дизайнеры, которым очень понравилась глубина фона, создаваемая эффектом. Веб-мастеры и оптимизаторы до конца еще не решили, насколько полезной может быть такая прокрутка. Некоторые их них даже убеждены, что она негативно влияет на seo. Так ли это?

Параллакс-прокрутка: плюсы и минусы

Параллакс-скроллинг может оказать негативное влияние на раскрутку сайта, но только в определенный случаях. Например, многие дизайнеры оформляют таким способом бесконечные страницы. О недостатках страниц с бесконечной прокруткой уже было сказано ранее. Такие страницы могут плохо загружаться и так же плохо индексироваться. Поисковые роботы просто не всегда проводят индексацию настолько длинного контента. Устранить недостаток тут можно, поработав с JQuery. Для каждой статьи можно создать уникальный URL. Тогда на сайте не будет одной страницы, оптимизированной под десятки ключевых слов. Хотя выдача текста будет производиться так же, как и прежде.

Некоторые дизайнеры делают параллакс-прокрутку на сайте, который оформлен обыкновенно. То есть он имеет обычные страницы, оптимизированные под конкретные поисковые запросы. Такой ресурс на каждой из страниц имеет включение кода, обеспечивающего прокрутку типа параллакс. Этот метод оформления сайта выглядит менее креативно, чем страницы с бесконечной прокруткой, но при этом сайту обеспечивается грамотная и полная индексация. Единственная проблема, с которой может столкнуться владелец ресурса, заключается в замедленной загрузке страниц. На скорость загрузки влияет именно код для параллакс-прокрутки. Если на сайте есть и другие скрипты, а также мультимедиа, то все это сильно повредит seo.

Решить проблему можно очень просто. Во-первых, надо обязательно облегчить контент на страницах. Картинки можно сделать менее объемными, а некоторые форматы видео вообще убрать. Во-вторых, некоторые веб-мастеры решили эту проблему, установив код прокрутки с эффектом параллакс на отдельные страницы сайта. Например, такое оформление на ресурсе может иметь главная страница.