В Яндексе неожиданно усовершенствовали АГС. Теперь сайты, которые не соответствуют определенным требованиям, не будут исключаться из поисковой выдачи. У них просто обнулят тИЦ.

Алгоритм АГС претерпел изменения. Ранее он исключал из выдачи те ресурсы, которые оказались спамными и некачественными. Теперь сайты не будут исключаться из выдачи. Задумка разработчиков более перспективна - такие сайты будут лишаться тИЦ. Веб-мастеры, которые создают проекты под продажу ссылок, сразу могут понять, в чем заключается подвох. Дело в том, что цены на ссылки чаще всего зависят именно от тИЦ сайта. Многие биржи перед тем, как допускать площадку к участию в продаже ссылок, проверяют ее со всех сторон. Один из главных показателей, по которым оценивается сайт, опять же тИЦ.

Если сайт лишится тИЦ, то для него могут оказаться закрыты многие перспективные биржи. Кроме того, на таком ресурсе вряд ли кто-то захочет размещать ссылочную массу за приличную оплату. Продавать ссылки с подобных сайтов станет просто невыгодно, и в результате веб-мастеры могут перейти на создание качественных проектов, ориентированных на людей. Кстати, ссылки с сайтов, попавших под АГС, все равно не будут индексироваться. Поэтому покупать их нет смысла.

АГС Яндекса изменился

Сегодня многие веб-мастеры уже успели высказать свои мысли по поводу обновлений в алгоритме. Большинство из них не очень рады тому, что поисковик пошел на такие радикальные меры. Для тех владельцев сайтов, которые создают проекты под ссылки, понижение тИЦ равносильно тому, как если бы сайт исключили из индексации. Ведь получать от него доход все равно уже невозможно.

Очищением поисковой выдачи от спама и некачественных сайтов команда Яндекса занимается не один год, как и компании сдающие ямобур в аренду. Алгоритм АГС возник в 2009 году. Его появление стало крахом для многих ресурсов, которые создавались под продажу ссылок. Это были не самые качественные сайты, статьи на многих из них были предназначены исключительно для роботов. Если бы не оперативная работа команды Яндекса, пользователи сегодня могли бы видеть в первых строчках ресурсы, наполненные ссылками и бессмысленными текстами.

Изменения, которые произошли в алгоритме недавно, можно считать революционными. До сегодняшнего дня АГС исключал из выдачи плохие сайты, именно в этом заключалась суть его работы. Теперь многое изменилось. Впрочем, для веб-мастеров, которые злоупотребляют ссылками, ничего нового не произошло. Вряд ли сайты, лишенные тИЦ, будут высоко ранжироваться. Они могут почти полностью исчезнуть только потому, что на первые страницы выдачи им уже не попасть. Считается, что ресурсы могут считаться "живыми" только тогда, когда хоть по какому-то запросу их могут видеть на первой странице.

Обновление АГС было неожиданным, Яндекс решил преподнести сюрприз. Пока неизвестно, пострадал ли кто от обновленного алгоритма. Возможно, что специалисты еще не запустили его во всех регионах. Статистика станет известна позднее.